Боли в руках и ногах

здравствуйте, я Мария , 32 года. С 2013 г. идиопатический гипопаратиреоз. Принимаю кальций сандоз 1500 мг и альфа д3 тева 1,5 мкг в сутки. С марта этого года начались боли в руках и ногах тянущего характера, как-будто мышцы сильно напряжены. В инструкции к альфа д3 прочла, о таком побочном явлении, как умеренные боли в мышцах,костях и суставах. Как понять есть ли связь? ОАК,СРБ, ревмопробы, кальций ион., фосфор в норме. СПАСИБО

Ответы

Здравствуйте. По согласованию с врачом можно сделать перерыв в приеме препарата и оценить изменение самочувствия. Если причинно-следственная связь будет выявлена. целесообразно решение вопроса о коррекции доза препарата (снижении) и изменении тактики терапии. Стоит выполнить анализ на уровень витамина Д, это так же поможет разобраться в ситуации.

Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня микроэлементов крови, клинический и биохимический уровень гормонов. Не откладывайте посещение доктора с результатами исследований. Вы не указали данные результата исследований до начала терапии, в ходе терапии. Назначая терапию, доктор обязан назначать и контрольные исследования. Это будет совершенно правильно.