Аксиальная грыжа

добрый день ! скажите пожалуйста , у меня обнаружили аксиальную грыжу скользящая при глотании шланга , может ли она отдавать на сердце ? после еды чувствуется сильная тяжесть , и как будто сердцу трудно работать . и скажите ещё пожалуйста как она лечиться медикаментозно или только хирургически ?

Ответы

Здравствуйте. Дискомфорт в области средостения при данной патологии возможен. Лечение начинается с консервативного, назначается диета, режим. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Исключаются физические нагрузки. При отсутствии улучшений возможно решение вопроса об оперативном лечении.