Всегда ли соблюдать строгую диету?

Здравствуйте! Если есть патология желчного пузыря (загиб в нескольких местах) при гастрите, дискенезии желчевыводящих путей, холецистите строгую диету придется соблюдать всегда? Нарушение диеты в ремиссию - это новое обострение, как я понял.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо постоянно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Нарушение диеты чревато обострением, ухудшением самочувствия. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. В любом случае, питание, рекомендованное при указанных заболеваниях, полезно и для здоровья в целом, в частности, за счет ограничения животных жиров, поэтому придерживаться его можно неограниченно долго и это благоприятно.

Здравствуйте. Вы совершенно правильно все поняли. В вашем случае диета ( в разумных пределах) должна быть всегда. После снятия обострения, вполне возможны некоторые послабления, но не более. Это правильно. В период обострения имеет смысл принимать овесол, дюспаталин, рабепразол. Более подробно можно поговорить по результатам исследований