Нужно ли волноваться о рисках тромбообразования при таких показателях?

Здравствуйте. Для себя сдаю обычно раз в пол года общий анализ и биохимию крови. Холестерин ,как правило , 6-6,6. И всегда повышен тромбокрит не значительно 0,36 ,это за край верхней границы. И решила сдать кровь еще на коагулологическое исследование. Фибриноген- 3.83, Протромбиное время- 10.3 норма( 12-16) , Протромбин % по квику-аж 150 (при норме 70-120), МНО- 0.75, АЧТВ- 37.7. Нужно ли волноваться о рисках тромбообразования при таких показателях? Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, холицестит. Давление120/80, перед критическими днями 140/90. Возможно ли пересмотреть рацион питания для разжижения крови или нужно уже начинать пить лекарства

Ответы

Здравствуйте. Риск тромбообразования несколько повышен, хотя изменения не критические. Рацион необходимо скорректировать для коррекции холестерина, исключить продукты, содержащие большое количество ненасыщенных жиров. Профилактическое назначение препаратов рассмотреть стоит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вполне возможно провести исследования и определить стадию ваших заболеваний,непременно провести терапию при необходимости.Строгое соблюдение режима питания и диеты. Относительно повышения тромбообразования.Риск присутствует,но критичным это назвать нельзя.Изменение диеты имеет смысл провести совместно с диетологом.Вам непременно помогут в данном мероприятии. Не откладывайте проведение мероприятий,это в ваших интересах.