Как отличить простые выделения от кровотечения отмены?

Здравствуйте! У меня первый цикл с кок, были коричневые выделения в начале и примерно с 20 дня. Сегодня пью 2 плацебо таблетку, выделения продолжаются. Как тогда отличить простые выделения-привыкание к контрацептивам и кровотечение отмены? Так совсем не понятно наступило оно или нет…

Ответы

Здравствуйте. Более понятно картина представит после завершения первой упаковки препарата и начала новой, а еще более четко будет понятно после 2-3 месяцев приема. Возможно, кровотечение отмены будет проявляться более обильным выделением крови и более ярким её цветом. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. Необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла.

−1
Здравствуйте! Кровотечение отмены при приёме кок развивается именно в безгормональный период. В Вашей ситуации кровомазание перешло в кровотечение отмены. Волноваться по поводу того, наступило кровотечение отмены или нет при правильном приёме препарата не нужно. Выделения на фоне кок могут стать скудными, у некоторых, особенно при длительном приёме КОК, кровотечения отмены вообще практически отсутствуют. Это связано с влиянием контрацептива и при его отмене менструации восстанавливаются обычного характера. Что касается мажущих выделений в течение приема препарата, то в первые 2-3 месяца эта ситуация типична и не требует коррекции. Если же такие выделения будут продолжаться и дальше, стоит обсудить с гинекологом подбор другого препарата.