Оральная контрацепция

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать перерыв при приеме ОК? Пью Линдинет 20 уже пять лет (примерно с 17 лет, сейчас 21). Была у двух гинекологов: одна посоветовала перейти на Джес (для лечения якобы обнаоруженной мультифоликулярности), другая сказала, что все показатели в пределах нормы, переживать не о чем, но посоветовала сделать полугодовой перерыв в приеме ОК для того чтобы яичники сами поработали, сдать анализы, сделать УЗИ и потом начать опять. Так ли это? Судя по статьям, некоторые врачи за перерыв, столько же против. Большинство зарубежных специалистов вообще пишут, что современные ОК можно и нужно принимать без перерывов до планирования беременности (а я ещё лет 9-10 не планирую). Для меня сейчас это наиболее удобный метод контрацепции (один постоянный партнер), никаких жалоб или побочек за всё время замечено не было, гормоны и анализы в норме, плюс это очень помогло мне с состоянием кожи. Тем более разве это не является стрессом для организма - только отменю, два месяца будет большой риск беременности, т.к. яичники будут работать вдвое активнее, потом всё только установится, и опять начну принимать. Испереживалась уже, голову сломала - подскажите, что же делать. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Еще одно мнение в Вашу копилку. Я считаю, отменять не нужно, организм привыкает к определенному гормональному фону, и менять его без необходимости не стоит. Если по УЗИ все хорошо, переносимость нормальная, жалоб нет, я считаю, перерыв делать оснований нет. При планировании препарат отменится, и вероятность беременности будет выше (правда, и многоплодной тоже).

Злравствуйте. Если вы не планируете беременность, у вас нет проблем с уровнем половых гормонов, нет жалоб на состояние здоровья, не вижу смысла в проведении перерыва или смена препарата. Непременно продолжайте приём препарата до принятия решения о беременности. Продолжайте, периодически , выполнять исследование уровня половых гормонов, соскобы на все группы инфекций, УЗИ органов малого таза. Это будет правильно, в ваших интересах.

А не опасен такой длительный прием ОК и то, что я достаточно рано начала их принимать? То есть уже 5 лет, и ещё лет 10... Некоторые гинекологи говорят, что яичники "разучатся" работать сами. Не будет потом с этим проблем? Может ли усугубиться ситуация "мультифолликулярности"? Это опасно при длительном приеме ОК? Просто как-то очень начала переживать по этому поводу...