Полип ЦК, принимать Дюфастон или нет?

Здравствуйте. Мне 38 лет. В 2013 году были роды - единственные. Абортов не было. 1-й полип ЦК был обнаружен в 2004 году, удаляли в ЖК с местной анестезией. Через год повторился, думаю, что некачественно был удален. В 2005 была проведена полипэктомия и РДВ. Гистология показала фиброзно-железистый полип ЦК и полип эндометрия со смешанной гиперплазией желез. В качестве лечения был назначен Норколут (схему приема уже, к сожалению, не вспомню). 3-й раз полип был обнуружен в декабре 2016 года. В январе 2017 проведена гистерорезектоскопия, РДВ. Полипэктомия. Заключение - полип эндоцервикса. Формирующийся полип эндометрия (истмической части). Был назначен норколут - непрерывно по 1 таблетке на 3 месяца. 4-й раз полип диагностирован в октябре 2017 года. В январе 2018 - полипэктомия, гистероскопия, РДВ. Заключение - фиброзно-железистый полип ЦК. Оперирующий врач сказал, с 1-го дня цикла после менструации принимать Дюфастон с 8-го по 15-й день цикла (у меня короткий цикл - 21 день) на протяжении нескольких циклов. Врач, у которого я наблюдаюсь, сказал, что смысла в гормональной терапии нет, т.к. в предыдущие разы она мне не помогла. Сказал, через несколько циклов сделать криодеструкцию шейки (у меня небольшая эрозия) - должно помочь. Обращаюсь к вам за советом, т.к мнения 2 врачей противоречивы - принимать дюфастон или нет. Если принимать, то в каком режиме, учитывая короткий цикл с 1-го дня менструации до следующей 21 день. Очень хочется избежать рецидивов, поэтому очень надеюсь на ваше экспертное мнение. Заранее признательна.

Ответы

Здравствуйте.Вы не указали о результатах проведенных исследований ( клинический анализ крови,уровень половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр, уровень иммунограммы. Назначение терапии ,не имея данных исследований ,совершенно не верно. Настоятельно рекомендую,проведите исследования и,по их результатам,терапи. Это будет совершенно правильно и в ваших интересах.