Как мне лечиться, если такая реакция на антибиотики?

Здравствуйте, у меня после мастэктомии развился лимфостаз руки, уже 18 лет страдаю этим недугом. За эти годы было много рожистых воспалений, и много аллергических реакций на разные антибиотики. Я переношу хорошо только антибиотики местного действия, не попадающие в большом количестве в системный кровоток: Альфа нормикс, монурал. Да, 3 мес. Назад мне делали операцию, кололи амикацин, перенесла хорошо. Сейчас опять рожистое воспаление вроде как начинается, второй день ломит руку, болезненность при прикосновении к коже, так бывает при простуде, ОРВИ. но гиперемии кожных покровов нет. Температура норм. Боюсь, что опять рожа начинается, как мне лечиться, если такая реакция на антибиотики. Помню, что была на пенициллин, азитромицин, ципрофлоксацин и еще какие-то. Пару раз рожа протекала в лёгкой форме, я пила парацетамол, диазолин, обрабатывала руку водкой, проходило. Что порекомендуете?

Ответы

Здравствуйте. Есть достаточно антибиотиков других групп, которые могут быть назначены для лечения. Необходимо вести список препаратов, на которые возникла реакция, это облегчит врачу подбор терапии. В легких случаях возможно местное лечение. Посетите врача очно для осмотра, по результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте визит к врачу.