Нужно ли делать прививку от бешенства?

Здравствуйте! Двое суток назад подобрала кошку. На вид чистая, здоровая, света не боится, и нормально ест. Когда мыла ее, она неглубоко оцарапала руки. Ранки не промывала, но они зажили совершенно нормально. Начиталась в интернете, что таким образом бешенство тоже может передаваться. Нужно ли делать прививку от бешенства, и будет ли эффективна, если со дня повреждения прошло больше 48 часов?

Ответы

Здравствуйте. Если на ранки не попадала слюна животного, риска нет. Если попадала или есть сомнения, вакцинация может быть начала в течении 14 дней после контакта, но, чем раньше, тем лучше. Если спустя 10 дней животное будет здорово, значит, на момент контакта оно источником инфекции не было. Покажите животное ветеринару как можно быстрее и проведите все необходимые процедуры и прививки.