Что мне предпринять для профилактики болезни?
Добрый день, сделал сегодня узи сердца и выявили митральную регургитацию 1-2 степени, мне 19 лет, переживаю за здоровье, очень много вопросов, опасно ли? как не усугублять положение? профилактика может какая то? и какова вероятность того что состояние улучшится, я просто прочитал что на 1-2 степени лечение не требуется. может начать заниматься спортом? спасибо заранее
Пользователь

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень микроэлементов крови, газовый состав крови, суточное мониторирование.Полученные данные позволят определить нуждаемость в терапии.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Пока рано говорить о мерах профилактики.Впрочем, вы вполне можете выполнять утреннюю гимнастику, рационально питаться,исключить вредности
Здравствуйте. 1 степень как правило не дает никакой клинической симптоматики. Прогрессирование изменений не предполагается. Тяжелые нагрузки и профессиональный спорт противопоказаны. В остальном достаточно здорового образа жизни. Для уточнения ситуации стоит посетить врача кардиолога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по возможному объёму физической активности