Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Интерпретация эхокардиограммы
Мне 59 лет. Гипертоник - АД 140/90, бывает выше. Аорта: уплотнена, не расширена - 36 мм. Аортальный клапан: створки уплотнены, раскрытие - 18 мм. Левое предсердие: не увеличено - 36 мм. Митральный клапан: створки уплотнены, противофаза есть, площадь: не менее 4,0 см2. Полость левого желудочка: не расширена. КСР - 31 КСО - 40 КДР - 49 КДО - 113 УО - 73 ФВ - 64 ФС - 35 Сократимость левого желудочка: достаточная. Зоны гипо-акинезии: не выявлены. Межжелудочковая перегородка: утолщена - 12 Задняя стенка левого желудочка: утолщена - 12 Правый желудочек: не расширен - 24 ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Патологические потоки в полостях сердца: регургитация на МК - 1 ст, ТК - 1 ст. Признаки лёгочной гипертензии: нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Склероз аорты, створок АК, МК. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Полости не расширены. Фракция выброса 64%. Регургитация на МК - 1 ст, на ТК -1 ст. МОЙ ВОПРОС: УПЛОТНЕНИЯ АОРТЫ И СТВОРОК КЛАПАНОВ ЭТО И ЕСТЬ СКЛЕРОЗ? ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ ИЛИ СКЛЕРОЗ ЭТО КАЛЬЦИНАТЫ ИЛИ ЖИРОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ? КАЛЬЦИНОЗ И АТЕРОСКЛЕРОЗ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ? В МОЁМ СЛУЧАЕ ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ? Я ПИЛА СТАТИНЫ, ДО ПРИЁМА СТАТИНОВ УПЛОТНЕНИЙ НЕ БЫЛО И ЕЩЁ ПРИ ПРИЁМЕ СТАТИНОВ РЕЗКО ПОВЫШАЕТСЯ ГГТ (БОЛЕЕ ЧЕМ В ПЯТЬ РАЗ) - ПРИНИМАТЬ ЛИ СТАТИНЫ? КАК ЛЕЧИТЬ ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ? ГРОЗИТ ЛИ МНЕ ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ? СКОЛЬКО ЛЕТ ЛЮДИ ЖИВУТ С ТАКИМИ УПЛОТНЕНИЯМИ?
Пользователь

Здравствуйте Марина! Уплотнение стенок аорты и створок клапанов - это признаки атеросклеротического поражения данных структур. "Жировые отложения" и "кальциноз" - это различные стадии атеросклеротического процесса. В первом случае на фоне эффективного снижения уровня холестерина крови иногда удается добиться уменьшения размера бляшки, во втором уже нет. Что касается приема статинов. Это эффективные препараты для снижения уровня холестерина крови. Но следует понимать, что они действуют только пока Вы их принимаете. После завершения приема ферменты печени, а не ГГТ. А у подъема ГГТ чаще бывает другая причина. Но в медицине бывает всякое. Советую начать принимать гепратопротекторы (например, Гептрал). Он, как правило хорошо восстанавливает гепатоциты (печеночные клетки) и нормализует уровень печеночных ферментов. А затем попробовать возобновить прием статинов (самых эффективных и современных - Липримара или Крестора). По приведенному описанию показаний для оперативного лечения я не вижу. А кто сколько лет проживет - это знает только Господь Бог. Я же желаю Вам хорошего самочувствия и активного долголетия!