Нужны комментарии к результату копрограммы

Здравствуйте! Впервые обнаружен хрхолецистит и эрозийный гастрит (мрт, узи, фгс), панкреатит не подтвержден, ферментная функция нормальная . Прошла курс лечения. Боли почти не беспокоят. Клинанализ крови и биохимия в норме. Назначена капрограмма. Ее результаты: Макроскопическое исследование Консистенция КАШИЦЕОБРАЗНАЯ Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ Цвет КОРИЧНЕВО-ЗЕЛЕНЫЙ pH 7.0 Слизь не обнар Кровь не обнар Остатки неперевар. пищи обнаруж. Химическое исследование Реакция на скрытую кровь + Реакция на белок ++ Реакция на стеркобилин положит. Реакция на билирубин отрицат. Мыш. волокна с исчерченн. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ М. волокна без исчерченн. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Соединительная ткань не обнар Жир нейтральный не обнар Жирные кислоты не обнар Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка перевар. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Крахмал внутриклеточный не обнар Крахмал внеклеточный не обнар Иодофильная флора норм. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Иодофильная флора патол. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Кристаллы ТРИПЕЛЬФОСФАТЫ - ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Эпителий плоский ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Лейкоциты ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Эритроциты не обнар Простейшие не обнар Яйца гельминтов не обнар Дрожжевые грибы не обнар Все в норме? Какие рекомендации, что бы в дальнейшем не было обострений? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В кале есть скрытую кровь положительная, есть признаки нарушения переваривания пищи, на фоне выявленых заболеваний. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.