Как можно разработать плечевой отдел?

Ситуация была следующая: на протяжении долгого времени сидел под струей потока воздуха от вентилятора этим августом (когда еще была аномальная жара во многих местах нашей необъятной), и вдруг резко заболело плечо. Заболело так, как будто в него воткнули иглу. Никаких физических воздействий не было, делаю ставку, что это из-за вентилятора, продуло. Первое время было сложно что-либо делать, используя мышцу, которая позволяет поднимать руку параллельно полу вбок. Спустя месяц боль прошла, но до сих пор становится сложным делать физические упражнения на этот пучок мышц в тренажерном зале. Есть ли идеи, как можно и стоит разработать этот плечевой отдел? Может стоит заниматься с эластичной резинкой без весов? Или стоит взять курс массажа?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок плечевого сустава, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры

Здравствуйте.Непременно следует начать с выполнения массажа, приема наклофена, комбилипена,гель вольтарен два раза в день. После стихания болевых ощущений вполне возможно выполнение физических упражнений(весьма аккуратно, весом не более 5 кг,поднятие перед собой , с меньшим весом-разведение в стороны.Вполне возможно использовать плечевой эспандер либо резину. Не торопитесь , востановление займет некоторое время. Непременно посещение занятий йогой, после изучение правил выполнения асан,вполне допустимо выполнение их в домашних условиях.