Насколько это серьезно?
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Сделали УЗИ новорожденному 1месяц, результат пиелоэктазия слева, гидронефроз справа размер почек слева 53×23, паренхима 10, лоханка 10×7,2; справа 55×24, паренхима 10, лоханка 14×14. Сказали необходима консультация нефролога, терапия не назначается, только контроль и повторное УЗИ через 2месяца. Насколько это серьезно? Очень переживаю за малыша. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения не критические. Прогноз зависит от того, как будут развиваться события. Вполне возможно постепенное уменьшение выраженности проблемы по мере роста ребёнка. При наличии отрицательной динамики будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Главное, своевременно выполнять УЗИ в динамике и держать ситуацию под контролем. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи, посев мочи. Посетите нефролога с результатами, по совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте! Ситуация серьезная. Размер лоханок очень большой, и есть риск что они увеличатся еще больше. Причина может быть в сужении пиелоуретрального сегмента (место перехода лоханки в мочеточник). В динамике нужно смотреть, но только не через 2 месяца, а гораздо раньше. Еще нужно рентгенурологическое исследование. Скорее всего потребуется оперативное лечение. требуйте госпитализации малыша в специализированный стационар и выяснение причины болезни.