Пиелоэктазия почки

После родов дочери выявили диагноз пиелоэктазия правой почки. В три месяца делали УЗИ в заключении написали так же пиелоэктазия правой почки, лоханка 7мм. Сейчас дочке 1,5 года, сделали УЗИ в заключении написано изменения не выделены. Лоханка должна быть или нет?

Ответы

Здравствуйте. По описанию можно сделать вывод о нормализации ситуации. Возможен самостоятельный регресс изменений по мере взросления. Необходимо сдать так же общий анализ мочи для исключения воспаления. УЗИ в динамике.

Здравствуйте. Разумеется. Если контрольные узи не выявили патологии почек, вполне возможно имела место гипердиагностика. Непременно проведите исследование клинического анализа крови, мочи,повторите узи.