Черные мушки перед глазами

добрый день.. может кто нибудь мне поможет умно писать не умею за ранее извините..мне 41 год .муж.20 из них не живу а существую .все началось как обычно с компании выпили и предложили покурить я не знаю,неподумайте я не наркоман ,помню я много покурил что произошло дальше вспоминать не хочеться ,сначало потемнело в глазах я очень испугался я такого не испытывал некогда потом начался приступ помню что сильно какая то волна от ног в голову накатывала я думал что все ,потом начало всего трясти что это было для меня остаеться секретом ..на утро было плохо какойто постоянный прилив к голове возникал ...какаято раздраженность ..затем как бы все пришло в норму ...а оказываеться нет через месяца два началось .Резкое потемнение в глазах ,затем начались боли в сердце ,страх ,паника,обратился в госпиталь военный сделали ехо ,экг ничего не нашли сказали от нервов ..я вродебы успокоился ..но скаждым днем находились другие симтомы боли то в голове и тд я не чувствовал бодрость .лежал в неврологии анализы все в норме ,диагноз Всд ,покололи витамин еще чтото не помню и выписали ,да еще не мало важный симтом это черные мухи перед глазами постоянно,офтальмолог не нашел ничего ,так и выживаю уже почти 20 лет ,помогите пожалуйста !!!

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический гормоны щитовидной железы, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Главное, что нет серьезных отклонений, ВСД лечится, хоть порой не быстро и не так просто.

щитовидка в норме ,анализы нормальные ,пустырник не помог