Физическая нагрузка вызывает нарушение сна

Здравствуйте! Мне 24 года. Раньше активно занимался спортом (силовые упражнения), но после тяжёлой стадии перетренированности стали постоянными нарушения сна. Несколько раз делал длительные перерывы, полностью переходил на другой вид физической активности (бег, велосипед, пешие и велопрогулки), но это не принесло никакого результата. Пришлось полностью оставить практически любую физическую активность. Сейчас любая нагрузка (даже бытовая и на работе), которая повышает ЧСС свыше 110-115 уд./мин, приводит к нарушению сна (либо плохое засыпание, либо поверхностный и беспокойный сон, неспособность долго заснуть после ночного пробуждения, либо раннее утреннее пробуждение, либо всё в указанное в совокупности). Недосыпание, как следствие, приводят к общему ухудшению самочувствия, раздражительности, снижению работоспособности, тахикардии. Полтора года назад сдавал кровь на гормоны. Гормоны Т3, Т4, ТТГ и тестостерон были в пределах нормы, а вот кортизол в два с половиной раза превышал верхнюю границу нормы - 1691 мМоль/л. При этом результаты общего анализа крови и ЭКГ в норме. Помимо этого состою на учёте у невролога, диагноз - эпилепсия. Приступы происходят исключительно во сне. После подбора оптимальной дозировки лекарства (вальпроевая кислота) крайне редко - один раз в пять-шесть месяцев. Кроме вальпроевой кислоты по рекомендациям врачей периодически курсами принимаю некоторые седативные препараты (настойку пиона, пустырника, валерианы), Фенибут, Глицин, Афобазол, но все они дают лишь временный эффект. Вредных привычек не имею. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо провести обследования, к каким врачам обратиться, и на что обратить внимание в образе жизни. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации, возможно назначение адаптогенов, витаминов. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, не интенсивное плавание), заниматься йогой, минимизировать стрессы.