Может ли от остеохондроза быть тахикардия?
Добрый день! У меня остеохондроз шейный и грудной. Спина болит ужасно. Может ли от него быть тахикардия? Еще она появляется после еды. Голова кружится, отдышка, в глазах мушки. Экг,узи сердца в норме.
Пользователь

Здравствуйте. Проблемы со спиной, выраженная боль, могут вносить свой вклад. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). Так же стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
в плане обследования так же нужно выполнить снимки шейного, грудного отдела позвоночника. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку.
Здравствуйте.С большей вероятностью имеет место проблема симпатической нервной системы. Пищевой комок ,проходя по пищеводу,раздражает нервные окончания и вызывает неприятности. Относительно болей в спине.Выполнить снимки указанных вами отделов, непременно прием наклофена,нейромультивита. Массаж, гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия,гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Посещение невролога непременно.