Изменения в обонянии, что делать?

Здравствуйте! Уже в течении 3 недель, искажен запах, от мясо содержащих продуктов,в любом виде приготовления ( колбоса, сосиски,сардельки, мясо, яйца, паштет) , запах тухлым, пропавшим, затхлым... сложно описать, но резкий и не приятный, особенно вареные яйца. ( от зубной пасты- как исключение). Около 2-3 месяцев назад , обоняние пропало вообще, но через пару недель полностью восстановилось. Решил ,что переболел Ковидом в лёгкой форме, анализ не сдавал. Но вот спустя несколько месяцев , изменился запах выше перечисленных продуктов. Даже если соседи готовят пищу, по неприятному запаху ,я понимаю, что это мясо. Известны ли подобные случаи и как они решались??? Страшно больше никогда не почувствовать вкус мяса. Заранее спасибо! Всего доброго вам!

Ответы

Здравствуйте. Предположение о ковид вероятное. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, антитела на ковид, по показаниям другие исследования. Так же стоит посетить невролога По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение витамина А, Е, витаминов группы В, баротерапии Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Если восстановление запахов произошло,стало быт и дизосмия пройдет, вы будете ощущать запахи в их настоящем обличье. Непременно следует посетить лор врача, провести осмотр. Вполне возможно вам предложат провести исследования (придаточных пазух носа, клинический анализ крови).Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Имеет смысл начать прием комбилипена, промывание носа физраствором.