Лечение гланд антибиотиками
Здравствуйте! Моей дочке 15 лет. Сахарный диабет 1 тип. Ей ставят увеличение щитов. железы 1 степени и АИТ. Вот последние исследования: Лежали в ОДКБ(04.13) - Узи: суммарный объём - 19.6 см. 08.13 анализы (гормоны) Анти-ТПО - больше 1000, Т4- 0.95 , ТТГ - 2.54. Узи от 11.13 : контуры ровные и нечеткие. Капсула тонкая, гиперэхогенная. Эхоструктура паренхимы- диффузно- неоднородная, за счет множественных гипоэхогенных фокусов до 2 мм, среднезернистая. Эхогенность паренхимы умеренно снижена. Общий объём- 13.77 мл. Заключение : сонографически- увеличение 1 степени, диффузные изменения в паренхиме железы (тиреоидит).Узи щитов. железы (02.14): Контуры ровные и четкие. Капсула тонкая, гиперэхогенная. Эхоструктура паренхимы- диффузно- неоднородная. Эхогенность паренхимы сопоставима с возрастной. Паращитовидные л/у не увеличены. Общий объём- 16.3 мл. Заключение: Объём железы больше нормы. Умеренные диффузные изменения в паренхимы. Также лежали в ОДКБ ( 04.14)- УЗИ: эхогенность повышена, в среднем сегменте- изоэхогенное образование с жидкостным компонентом, р-рами 9.1*4.7*5.5 мм, суммарный объём 14.9 см, кровоток умеренно усилен. Эхо-признаки АИТ. Узловое образование правой доли меньше 1 см. Что делать? Могли за 2 месяца вырасти узел? Что делать с образованием в среднем сегменте? Врачи назначают гормоны, а нужно ли их пить при нормальных значениях гормонов? Может нужно их пересдать? Заранее большое спасибо!
Пользователь

Уважаемая Анастасия! Диагноз аутоиммунного тиреоидита по приведенной Вами картине представляется вполне обоснованным. Образование описанного элемента в железе за 2 месяца возможно, что свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса. В связи с этой высокой активностью врачи, вероятно, назначают СТЕРОИДНЫЕ гормоны - мощные противовоспалительные средства. При этом то, что уровень ТИРЕОИДНЫХ гормонов пока нормальный, не имеет значения.
Спасибо за ответ! Нам назначают L-тироксин. Это стероидный препарат? И может вы что-то пить посоветуете?
Пользователь
Нет, Анастасия, L-тироксин - это как раз препарат для заместительной терапии, который используется при гипотиреозе.