Проблема с носом или вкусовыми рецепторами?

Здравствуйте. Девушка, мне 21. с детства проблемы с носом - искривление перегородки, дышу им, но могу вдыхать лишь "малыми порциями" и бывает, что перехожу на рот. Это, к слову. Хотелось бы объяснений по поводу другого момента - я, если чувствую запах, то не всегда могу его узнать или путаю их, а если ем, то постоянно еда кажется безвкусной, чтобы что-то почувствовать - приходится досаливать, со сладким такого нет, т.к. часто это очень сладкое. Это преследует меня лет 10 точно. хотелось бы узнать, это проблема целиком с носом и нужно делать операцию или с вкусовыми рецепторами тоже что-то? и можно ли как-то это исправить? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Длительные проблемы с носом приводят к изменениям в слизистой и нарушению восприятия запахов. Изменение вкуса скорее всего следствие первой проблемы, поскольку восприятие происходит опосредованно. Посетите ЛОР врача для определения тактики терапии, решения вопроса об оперативном лечении.

а если исправлять перегородку, не будет ли ещё хуже? слышала, что некоторые вообще перестают дышать носом

Здравствуйте.За столь длительный срок ваши родители должны были позаботиться о здоровье своего ребёнка, провести исправление носовой перегородки.Непременно посетите доктора, проведите снимки.Определитесь по времени проведения операции(лучше проводить в прохладное время). Вы совершенно не правильно слышали.