Может ли это быть основанием не давать антибиотики?

Здравствуйте, ребёнку после рентгена поставили диагноз правосторонняя бронхопневмония. С высокой температурой увезли в инфекционную больницу. Там назначили антибиотик Цефтриаксон внутримышечно. (2 дня 3 раза в день и последующие дни 2 раза в день.) + Нам назначили Арбидол, Амброксол и лоратадин.На 2-3 сутки у ребёнка спала температура, ему сделали анализ крови и мочи, который был хорошим и нас отпустили домой при условии, что мы будем продолжать лечение уколами и таблетками до 10 дней.Мы честно проделали в общей сложности 7 дней. Ребёнок чувствует себя хорошо. Прочитала во многих мед.источниках что 5-7 дней лечения при нетяжёлых состояниях достаточно. Температуры нет, ребёнок не кашляет, аппетит хороший, стул в норме. Может ли это быть основанием не делать антибиотики до 10 дня? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. То, что есть улучшение - хорошо, но оценить динамику процесса достоверно можно по рентгеновским снимкам, анализам крови в динамике. Правильно будет показать ребёнка педиатру повторно, выполнить контрольные снимки. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Да, мы даём ребёнку Бифиформ в капсулах, используя только порошок с кисломолочными продуктами. Ребёнку 2,5 года. Приём и рентген только в пн, так как сейчас праздничные дни.

здравствуйте.Вас не имели права выписывать до полного разрешения заболевания. Прием пробиотика совершенно правильное решение.Непременно продолжить ингаляции отваром ромашки,картофеля.Контроль температуры.При повышении-прием жаропонижающего препарата. Непременно проведение клинического анализа крови, контрольные сники .Относительно приема антибиотика.Вполне достаточно 5-7 дней.