Можно ли избежать операции?

здравствуйте,подскажите пожалуйста у моего ребёнка диагноз "сагиттальный метопический краниостеноз" могут ли назначить лечение в виде таблеток . но не делать операцию . очень волнуюсь .ребёнку 1год

Ответы

Здравствуйте. Краниостеноз требует хирургического лечения, однако компенсированный краниостеноз не требует операции. Основной целью лечения ребёнка в хирургическом отделении является ликвидация гипертензии в черепе, что поможет избежать тяжёлых последствий, к которым относят потерю зрения, а также умственное отставание от сверстников. Если показания к операции есть, откладывать её не следует, поскольку идет интенсивный рост мозга в возрасте до трех лет, операция в это время наиболее эффективна. Прогноз и возможности терапии определяются в зависимости от степени выраженности нарушений, клинической симптоматики, данных обследований. Правильно будет обсудить возможности терапии с вашим врачом.

Здравствуйте.непременно провести исследование уровня витаминов и микроэлементов крови.В вашем случае консервативная терапия не может быть применена.Наличие заросших швов,родничка будет мешать развитию головного мозга.Вам надлежит непременно провести массу исследований, определить возможную причину проблемы,только затем будет принято решение по терапии.

ну мне невролог сказала что бы мы записались к нейрохирургу, там он посмотрит и решит либо лечение либо опирировать

могут ли прописать уколы или таблетки и находится под наблюдением по месту жительства ?

Здравствуйте! Вам стоит выполнить рекомендацию и посетить нейрохирурга. Пока сложно сказать. Но скорее всего придется делать операцию. Нет таких таблеток, которые бы вылечили ребёнка от краниостеноза.

а после операции они домой отправляют или ещё там находится

или может шлем пропишут