Можно ли питаться в таком режиме, не опасаясь атеросклероза?

здравствуйте, я парень 17-ти лет. Уже в течение года я ем большое количество жиров для набора массы тела(200 грамм жира, 300 грамм углеводов, 130 грамм белка). Недавно сдал анализ крови, где холестерин был на 2,6. Я так понимаю, что диета с высоким содержанием жира не повышает мой уровень холестерина в крови. Это значит, что я могу питаться в таком режиме и дальше, не опасаясь атеросклероза?

Ответы

Здравствуйте. Риск атеросклероза все равно существует, уровень холестерина не единственный показатель, который характеризует липидный обмен, важен уровень триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности и т.д.. Для уточнения ситуации, учитывая продолжительное несбалансированное питание стоит выполнить липидограмму. Кроме того, избыток насыщенных жиров в питании дает нагрузку на печень, и в такой ситуации есть риск холецистита, изменений в печени со временем. Не стоит рисковать своим здоровьем. если есть проблемы с весом, нужно пройти обследования, иначе результат, если и будет достигнут, не будет стойким.

Здравствуйте! жиры бывают разные. Назовите конктретно продукты, которые вы употребляете в большом количестве. если вы придумали себе диету сами и решили , что вам нужно набрать вес, то срочно посетите терапевта, эндокринолога и диетолога. Боюсь, что вы себе вредите. если же вам диету расписал специалист и набор веса обоснован, то другое дело. Ну и если проблема веса - это всего лишь ваш комплекс, а здоровье у вас в порядке, то пообщайтесь с психологом, так как нужно поработать над самооценкой.

50 грамм сливочного масла(и немного сыра), 200 грамм 9-процентного творога, 70 грамм грецких орехов, 200 грамм курицы, свинины или печени, остальное добиваю растительным маслом или майонезом

Растительные и животные жиры где-то 1:1, транс-жиры отсутствуют