Нужно прокалывать слезный канал?

Скоро будет 6 месяцев, не открылся слезный канал... Пора его прокалывать?

Ответы

Здравствуйте. В таких случаях обычно назначается массаж слезного канальца длительно. Это повышает вероятность открытия в течение первого года жизни ребёнка. Е сли этого не происходит, решается вопрос о бужировании носослезного канальца. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-офтальмолога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно посещение офтальмолога, проведение осмотра.Вполне возможно имеет смысл проведения бужирования.Решение будет принято по результатам осмотра. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах. Нет смысла в выжидательной тактике. Канал должен фнкционировать, это не подлежит обсуждению,в противном случае не исключены воспалительные процессы.