Расшифруйте УЗИ головного мозга ребенка

Добрый вечер,ребёнку 4 месяца сделали узи головного мозга, Субарохнаидальное пространство 2,0 глубина передных рогов лж-5,8 пж 4,0 Глубина тел лв 4,5 пв 3,0 Ширина 3 желудка 6,8 Глубина 4 желудка ∆ формы Глубина большой щатылочной цистерны 6,0 Узи признаки дилотация левых боков и 3. Желудка Сам ребёнок не так хорошо спит, есть вроде отлично, игры делает по возрасту, делали общий массаж, в два месяца родовой периуд был идеальный, роды прошли тяжелые Опасно ли это, как это лечить ? На что может это повлить у ребёнка. Не знаю к какому врачу обратиться, в поликлинику ждать очереди 3 недели или платному , у нас не много опытных врачей. Как быть, одна помощь к вам.

Ответы

Здравствуйте.Имеет место затруднение тока спинномозговой жидкости, расширение желудочков. Это имеет связь с трудными родами и описанной клинической симптоматикой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником.