Ребёнок подавился косточкой

Добрый день! Ребёнку скоро 3 года, кушал суп с курицой он не жует полностью а сразу проглатывает и сейчас тоже кушал и как только проглотил сразу остановился и говорит что горло болит и что косточку проглотил (кажется тонкую косточку) очень боюсь не попала ли кость в легкие или гортань пищевод не задела ли? Обеими руками держит ниже горлы и показывает что болит. Не сразу кашлял а где то через 5 минут подкашливает и хрип несильный появился P.s. у нас комендантский час начался в городе. Пожалуйста ответьте? Сейчас смотрит мультики но подкашливает и несильный хрип

Ответы

Здравствуйте. Косточка могла застрять в горле или поцарапать его, это и вызывает боль и рефлекторный кашель у ребёнка. Оснований говорить о том, что кость попала в легкие, в такой ситуации нет. Если симптомы не пройдут, позвоните в скорую помощь и уточните, как лучше поступить. Ребёнку всегда следует давать птицу, рыбу и мясо только тщательно разобранным, без возможности присутствия косточек.

Здравствуй е.Имеет смысл учить ребёнка правильно потреблять пищу,это ваша задача. Нельзя глотать не пережеванную пищу,нельзя торопиться за столом. Если вы предлагаете ребёнку мясо, стало быть оно не должно содержать костей. Ни в коем случае не предлагайте рыбу, в ней костей еще больше. Пища не может попасть в легкие. Косточка могла поцарапать слизистую. Она полностью утилизируется и выйдет естественным путем.Это не повод для их глотания.Будьте весьма внимательны , правильно учите ребёнка принимать пищу.