Соответствуют ли данные параметры норме?

здравствуйте, девочки двойняшки родились на 33 неделе,сейчас 8,5 месяцев (скорегированный 6мес,3недели),родились 1700-46, 2270-50, окружность головы сейчас по 45 см, 7400-68 и 7900-70,произносят ма,па,ба,ка. Обе встают на четвереньки и раскачиваются, самостоятельно не сидят,одна из девочек пытается в кроватке подтянуться и встать. Данные параметры соответствуют норме или нет?

Ответы

Здравствуйте. Существенных отклонений по приведенным данным нет. Дети могут развиваться с отставанием, учитывая низкий вес при рождении и преждевременные роды. Стояние на четвереньках наиболее полезно в таком возрасте, это позволяет укрепить мышцы рук и ног, туловыища, это подготавливает организм к ползанию и сидению в дальнейшем. Для комплексной оценки развития детей их должен осмотреть врач-невролог очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Для 6.5 месяцев -совершенно нормально.Вас можно только поздравить! Дети ,рожденные чуть раньше срока, значительно более активные, быстрее восстанавливают недостающее, развитие быстрее.Вам не следует поощрять ускоренный темп, всему свое время.Они без вашей помощи (в данном случае)научатся и сидеть и ползать и бегать. Отслеживайте аппетит, частоту и характер стула, проводите осмотр кожи. Вам должен быть составлен график проведения осмотров врачами -специалистами, непременно имеет смысл соблюдать его(еще лучше,если вы будете иметь "своего " педиатра).Счастья вам!