Стоит ли идти с ребенком к неврологу?

Добрый день. Ребёнку 2 года. Ребёнок очень плохо спит по ночам. Просыпается, плачет, надо куда-то идти. Орёт. И так раза 3 - 4 за ночь. Очень много ест ночью. 2мпачки каши жидкой. А днем практически не ест. Так же малыш не говорит. Бека ет, мекает, но не говорит. Только мама, папа, баба, рыба, дай киса. Но все понимает. Выполняет просьбы. Вместо того, что бы сказать, берет за руку, ведёт и показывает, что надо. 2 недели назад были в дереве, в отпуске. Там он всегда спал. Как вернулись домой, сон прошёл. Я уже переходила в другую комнату. Не помогло. Дома прохладно, увлажнитель. И все равно что-то мешает. Педиатр не видит ничего страшного. И направление к неврологу не даёт. Стоит ли идти к неврологу? Что со сном 5ти И страшно ли, то что мало говорит?

Ответы

Здравствуйте. Говорить о проблемах с речью рано, возраст еще небольшой. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Ребёнок не должен смотреть телевизор, особенно во второй половине дня. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр. Невролога посетить стоит, он может назначить мягкое успокоительное для лучшего сна, например глицин.

Здравствуйте.С ребёнком необходимо заниматься в значительно большей степени.Непременно чтение книг,разучивать стихи, песни, просить пересказать услышанное. Возраст позволяет. Непременно рациональное кормление.Ночной сон не должен прерываться на кормление. По возрасту ребёнок должен спать. Непременно ванны с добавлением отваром пустырника или лаванды. Прием отвара пустырника по 1 чл 2-3 раза в день с компотом или чаем. Ни каких развлечений (телевизор, компьютер),только личный контакт.