У ребенка выпирает пупок, посинел

Здравствуйте. У сынули пупочек выпирает, нам 1 месяц. Хирург сказал, это грыжа, нужно вправлять и заклеивать пластырем... Сейчас заметила, что пупок посинел.

Ответы

что это может быть?

к хирургу идти или к педиатру?

Здравствуйте. Может иметь место ущемление, нарушение кровотока. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.