Что у меня, депрессия или тревожное расстройство?

Здравствуйте уважаемые доктора.Такой вопрос,год назад резко как будто бы закружилась голова,как будто повело в сторону.Я сильно испугалась и стала каждый день ждать этого как бы приступа.Пропал аппетит,сон,а если и спала,то просыпалась от того,что как будто проваливаюсь куда то и при этом животный страх,что сейчас упаду и умру.Появилась шаткость походки и жуткая слабость.Очень боялась оставаться дома одна,убегала на улицу ,где много людей,чтоб если ,что помогли.Вызывала скорую по три четыре раза в неделю..Обратилась к врачам,терапевт,несколько неврологов,кардиолог.Прошла различные обследования,кровь,гормоны,экг,мрт и т.д.Все в норме,только остеохондроз и обызвествление шишковидной железы. отправили к психотерапевту,назначили ципралекс 10 и велаксин 150,состояние немного улучшилось.но было как качели,то лучше,то хуже.Подключили психотерапию и состояние улучшилось намного.Сейчас так же принимаю антидепрессанты и плюс психотерапия.Состояние на оценку четыре,присутствует немного тревоги и какая то апатия. скажите это депрессия или тревожное расстройство

Ответы

Здравствуйте. по описанному значительно преобладают элементы тревожного расстройства с вегетативным сопровождением, но Вы можете обсудить это вопрос с врачом, который с Вами занимается, он знает ситуацию более глубоко. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

спасибо огромное