Как помочь мужу?

Моему мужу 58 лет. 3 года назад он перенес деструктивное воспаление легких. После лечения ему стало легче, но начала развиваться булезная болезнь легких, появился хобл, на легких остались рубцы. Месяц назал он простудился, принимал антибиотики, в результате состояние ухудшилось. Температуры нет, появилось общее недомогание. Постоянно болят кости. С трудом выделяется много вязкой белой мокроты. Отсутствует аппетит. Отказывается идти к врачам, говорит, что ему уже никто не поможет. Как ему помочь?

Ответы

Здравствуйте. Убедите его обратиться к врачу. Если не обращаться за помощью, помощь ему точно не будет оказана. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту или пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, посев мокроты. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение антибиотика с пробиотиком, муколитика, проведение санации. Не стоит откладывать обращение, это только усложнит ситуацию.

Здравствуйте.Решение каждый принимает сам. Роль врача в процессе выздоровления не превышает 50 %,остальное -за пациентом. Непременно посетить пульмонолога, желательно в отделение.Провести исследования, подобрать терапию. Ваша помощь будет заключаться в том, что вы должны пояснить товарищу, что оставшись в столь "интересном возрасте "одной, вам будет очень сложно жить. Ради вас (и ради себя)он обязан провести исследования и лечение.