Что значит "печень как камень"?

Здравствуйте! Мой муж заболел пневмонией,пролежал в больнице-вылечился. Через несколько недель у него поднимается температура 40*. Мы сразу стали выяснять на что? Врачи говорили это просто простудное... Но как оказалось это не так.... У него стали боли в спине,поехали к нейрохирургам,он перестал спать,сидел сидя,был в ужасном состоянии... Его повезли в хирургию,там разрезали,и сказали что печень там как монолит(врач трогал её как камень она тверда)... Но это не цирроз печени.... Сказали что у него все органы на износе,живет за счет сердца.... Его зашили он пролежал 5 дей в реанимации и умер.Что значит печень как камень?

Ответы

Здравствуйте. Характеристика применима только к плотности органа, в норме печень упругая, не твердая. Диагноз по приведенным данным поставить нельзя, если проводилось паталогоанатомическое вскрытие, его заключение может прояснить ситуацию. Вероятно, имело место какое-то прогрессирующее заболевание, не распознанное своевременно. Примите наши соболезнования.

Здравствуйте. Подобное состояние возможно в следствие развития полиорганной недостаточности. Вариантов уплотнения печени весьма много.Вам необходимо дождаться заключения патологоанатома.В посмертном эпикризе должны быть отражены все результаты исследований. Не исключено, что диагностика не проведена своевременно. Искренне соболезнуем вашему горю.