У меня проблемы с почками?

Здрастуйте! Мне 44 года, рост 163 см, вес 61 кг. Сначала меня начали беспокоить боли в коленных суставах, отечность ног, рук и век. (боли в поясничном отделе были и раньше). Прошла УЗД нижних конечностей и сдала кровь на биохимию. Ортопед назначил артоксан и после начала приёма препарата отечность увеличилась. По результатам анализа креатинин 110 мкмоль/л (в марте месяце был 71 мкмоль/л). Обратилась к семейному врачу, на что он мне ответил, что норма креатинина до 120 мкмоль!!! Мой вопрос к Вам: у меня проблемы с почками или семейный врач прав что нет проблем???

Ответы

Здравствуйте. Значения креатинина пограничные, нужно видеть нормы конкретной лаборатории. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевого пузыря и почек, анализ мочи по Нечипоренко, креатинин в динамике, электролиты, белок, альбумин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Ограничьте количество соли в рационе.

Так же в плане обследования снимки коленных суставов, ревматологические пробы, консультация ревматолога, ортопеда