Устала искать причину увеличения лимфоузлов и боли

добрый вечер! посетила терапевта по причине увеличеных лимфоузлов по яремной вене с права и слева слева 13мм. врач гоаорит что это из за моего гнилого зуба жевательного правда зуб на верхней челюсти но по той же стороне где большой узел. узел болит особенно сильно начинает болеть левая часть шеи после долгого рабочего лня сидя с наклоненой шеей вперед. тогда не просто болит жто место но болит спина шея плечо и ключится все слева. кровь общий анализ нормальный, только число моноцитов % немного ввже нормы а все остальное норма. мазок из зева все в норме. скажите жто правда может зуб? а то я устала искать причину этих болей и увеличения узлов.

Ответы

Здравствуйте. Зуб может быть причиной, в любом случае необходимо провести его санацию. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте.Лимфаденит возникает как ответ на воспалительный процесс.Стало быть у вас не могут быть в норме анализы крови. выполните снимки области больного зуба, не исключено, что причина может быть установлена. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.Это правильно и в ваших интересах.