Жалобы на проблемы со сном

Здравствуйте! Уже пару недель проблемы со сном. Я начала много спать. Чувствую себя бодрой и полной сил, ощущения буд то не выспалась нет. Но всё ровно я хочу спать. За целый день я могу не устать, как физически так и морально, но всё равно я могу поспать днём и примерно к 10 часам вечера захотеть спать и ещё встать не с утра а ближе к обеду. Встаю я нормально без желания лечь обратно. Но раньше я могла просидеть до 01:00 а то и больше и при этом весь день не хотеть спать. К врачу записаться не могу, так как запись только через пару месяцев. С чем это может быть связано? Может витамины попить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе в том числе уровень глюкозы, белка, железа, витаминов и микроэлементов, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), кортизол, ЭКГ, анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

Здравствуйте. Имеет смысл соблюдать режим дня, в одно время ложиться спать и вставать. рациональное питание, контрастный душ по утрам,утренняя гимнастика. Выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, уровень половых гормонов. Прием стимулирующих препаратов ,по моему мнению,следует отложить,до получения результатов исследований. Ежели сон полноценный, процесс засыпания и просыпания не нарушены, не исключено что проблема может быть в режиме дня.