Сотрясение головного мозга

Здравствуйте, была травма головы примерно 2 месяца назад, не каких исследований не проводилось, не МРТ, не чего подобного, только общение с врачом, после этого был вынесен диагноз сотрясение головного мозга, теперь не могу устроиться на работу, не прохожу по категории годности именно из за этой записи СГМ. Можно ли опровергнуть диагноз, пройти какие то исследования, что бы эту переформулировали или вообще убрали?

Ответы

Здравствуйте. Диагноз выставляется клинически, специфических методов исследования, подтверждающих диагноз, нет. Если диагноз был выставлен, значит для этого имелись основания. Значимых последствий сотрясение головного мозга не оставляет. Вы можете пройти освидетельствование и исследования, в том числе ЭЭГ и МРТ сейчас для подтверждения отсутствия отклонений.

Здравствуйте. Наличие травмы головы подразумевает проведение полноценного обследования. Только на основании осмотра диагноз не выставляется. По большому счёту , интенсивное кивание головой можно расценить как сотрясение . Проведите повторную консультацию, ежели доктор сочтёт необходимым, проведите исследования . Вполне возможно ,вам дадут разрешение на работу.

PS диагноз, в вашем случае , должен звучать несколько иначе. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга.