Хронический простатит

добрый день! мужу 34 года поставили диагноз "хронический простатит". где-то читала, что именно хронического простатита не бывает, поскольку как только устраняется причина воспаления, простатит вылечивается. Правда ли это или всю жизнь теперь жить с этим заболеванием? можно ли его вылечить раз и навсегда?

Ответы

Здравствуйте. Хроническим он быть может в конкретной ситуации, если течет долго и не лечится. Если провести полную диагностику и подобрать терапию, лечение возможно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к урологу, сдать соскоб пцр на все группы инфекций, выполнить УЗИ предстательной железы, исследование секрета предстательной железы. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.

к урологу обращались, анализы сдавали, выявлена была уреаплазма, курс лечения прошли. но врач настаивает, что простатит никуда не делся и его провоцирует переохлаждение, вредная пища и тп. Так ли это?

Здравствуйте. Вы , несколько неправы. Достаточно сложно " застать " острый процесс. Посему , именно о хроническом простате чаще всего идёт речь. В какой то степени ваш доктор прав. Если в наличии предстательная железа, стало быть возможен и простатит. Овоциружщим фактором вполне может быть переохлаждение( но это достаточно трудоёмкий процесс). Железа достаточно хорошо защищена, посему необходимо общее переохлаждение. Чаще всего , причиной становится инфекция( либо не выявленная, либо нелеченая). Терапия постатита и сложна и проста одновременно. Простота заключается достаточно не сложной техника, сложность - непониманием пациента