Пояснение заключения МРТ позвоночника
РТ обследование На серии томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксикальной проекциях с жироподавлением:Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен,индекс кифоза 0,12(норма0,09-0,11) незначительно снижена высота Тh5-7дисков.В разной степени снижена интенсивность МРсигнала от всех дисков исследуемой области.Опрелеляется передняя клиновидная деформация тела Тh6 позвонка,с максимальным снижениемего высоты в передних и средних отделах на 35% без увеличения сагиттального размера.Определяется диффузный отёк тела позвонка в виде повышенного МР-сигнала по STIR.Просвет позвоночного канала на уровне данного позвонка не сужен.Высота остальныхпозвонков не изменена.Определяются краевые костные остеофиты по пнредним и боковым контурам тел Th3-Th12 позвонков:узуративные и микроузуративные дефекты(грыжи Шморля) в телахTh6-Th8?Th10-Th12 позвонков.Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.Данных за дорзальные экструзии(грыжи)и протрузии дисков не выявлено.Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Позвоночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие,ровные контуры.Пре-и паравертебальные мягкие ткани не изменены. Заключение:МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника(остеохондроз)компрессионный переломTh6 позвонка.
Пользователь

Здравствуйте. На МРТ выявлено перелом возможен на фоне остеопороза, необходимо так же выполнить денситометрию. Проконсультируйтесь у ортопеда очно. В плане лечения ношение жесткого корсета, обезболивающие противовоспалительные, физиотерапия.
Здравствуйте. Вы не указали возраст, повод для проведения исследований. В случае пожилого возраста, кроме ношения корсета, непременно полный покой, очный осмотр нейрохирурга. Реабилитация подилых весьма хлопотное и длительное занятие