12 способов понизить уровень триглицеридов в крови

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Триглицериды — молекула жира в организме. Повышение триглицеридов может быть нормой. А может предрасполагать к развитию атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Специфических симптомов при повышенной концентрации триглицеридов нет, поэтому только анализы могут подтвердить данный факт. Нормальный показатель — не более 1,7 ммоль/л. Разберем наиболее эффективные способы снижения триглицеридов в крови, которые можно начать применять уже сегодня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины повышения уровня триглицеридов

Существуют следующие причины повышения концентрации триглицеридов в крови:

  • избыточный вес;
  • сахарный диабет;
  • чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • генетическая предрасположенность;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • заболевания щитовидной железы;
  • почечная недостаточность;
  • ревматологические заболевания (в том числе системная красная волчанка, например).

Отказаться от сладкого

Отказаться от сладкого

Особенно опасны простые углеводы. Это сахара, которые сразу же поступают в кровь и не расщепляются. Отказаться нужно не только от самого сахара, но и сахаросодержащих продуктов. Наиболее опасны сладкие газированные напитки, конфеты, мучные изделия, йогурты с добавками. Сахар можно заменить на сахарозаменители. Это вещества, которые имеют сладкий вкус, но меньшую калорийность.

Научиться находить скрытый сахар

В составе могут не указать прямо, что содержится сахар в таком-то количестве. Большая часть добавок и консервантов сладкие и вредные. Кукурузный сироп, тростниковый сахар, мед, патока — это все продукты, содержащие сахар в большом количестве. Сахароза, декстроза, фруктоза — разновидности сахаров в природе. Чрезмерное их потребление ведет к набору веса.

Больше есть клетчатки

Клетчатка — это сложный углевод или пищевое волокно, которое не подвергается воздействию пищеварительных ферментов, но является необходимой составляющей нормального пищеварения. Продукты с клетчаткой позволяют длительно не ощущать чувство голода. Также это пищевое волокно способствует выведению жира с калом и снижению всасывания триглицеридов.

Только правильные жиры

В рационе должно быть достаточное количество поли- и мононенасыщенных жиров. Это оливковое и подсолнечное масло, рыба, грецкие орехи, красная икра, семена льна, проросшие зерна пшеницы. Вредными являются транс-жиры — это разновидность жиров, которая не усваивается организмом и приводит к повышению концентрации плохого холестерина. В минимальном количестве содержатся в молочной продукции, в мясе. В больших количествах присутствуют в картошке фри, гамбургерах, чебуреках, тортах, попкорне, майонезе, чипсах. Их следует если не полностью исключить из рациона питания, то хотя бы минимизировать.

Лучше рыба, чем мясо

Лучше рыба, чем мясо

Все рыбные продукты содержат омега-3. Это ненасыщенные жирные кислоты, которые входят в состав клеточной мембраны и клеток кровеносных сосудов. Омега-3 не синтезируется в организме и поступает только с продуктами питания. Наибольшее количество содержится в рыбьем жире — 99,9 г на 100 г. Омега-3 есть также в печени трески — 15 г, скумбрии — 5,3 г, тунце — 3,2 г, форели — 2,6 г в 100 г. Для сравнения, в молочной продукции, яйцах содержание омега-3 не более 1 г на 100 граммов продукта.

Орехи в перекус

Орехи также являются продуктами, которые содержат большое количество омега-3. Грецкие орехи содержат 6,8 г ненасыщенных жиров на 100 г продукта. Кроме того, эти орехи содержат большое количество калия, магния, йода и других необходимых микро и макроэлементов. Суточная норма грецкого ореха — не более 12 штук. Также полезны кешью. Содержание в них омега-3 около 0,2 г.

Добавить в рацион зелень

Значимое количество омега-3 содержится также в семенах и зелени: льняное семя — 18,1 г, капуста — 180 мг, цветная капуста — 104 мг, базилик — 320 мг, шпинат — 290 мг. Кроме того, клетчатка в растительных продуктах улучшает моторику, снижает всасываемость триглицеридов и способствует тому, чтобы чувство сытости сохранялось надолго.

Исключить алкоголь

Исключить алкоголь

В 2016 году ученые города Архангельска провели исследование, где было доказано, что острая и хроническая алкогольная интоксикация сопровождается повышением триглицеридов в крови. Такие изменения липидного обмена характерны только для начальных стадий интоксикации, когда еще нет цирротических изменений в печени. То есть клетки печени еще сохраняют свою структуру и функциональность. Повышение триглицеридов при употреблении алкоголя связано с тем, что происходит накопление уксусной кислоты, которая в последующих превращениях участвует в синтезе холестерина.

Снизить вес

Ожирение — чрезмерное накопление жира в виде триглицеридов в организме. Снижение веса приведет к нормальным показателям липидного обмена. Для оценки массы тела стоит ориентироваться на ИМТ. Для здорового человека он не должен превышать 25. Эффективное снижение веса возможно при изменении питания и достаточной физической активности.

Отказаться от кофе

В 2022 году было опубликовано исследование, в котором ежедневное употребление более 3 чашек эспрессо значительно увеличивает уровень триглицеридов в крови. Сравнивали липидный обмен с теми, кто не употреблял кофе в это время совсем.

Минимизировать стресс

Доказано, что стресс является предрасполагающим фактором риска развития ожирения и нарушения липидного обмена. Стресс приводит к нарушению секреции инсулина, некоторых гормонов, что ведет к нарушению углеводного и липидного обмена. Особенно опасны длительные стрессовые ситуации. Нормализация состояния при этом возможна под контролем психотерапевта. Снижение веса путем соблюдения диеты будет неэффективно.

Обратиться к врачу

Обратиться к врачу

Возможно, повышение триглицеридов в крови является маркером серьезного заболевания, поэтому только после полного обследования можно определиться с тактикой лечения. Иногда повышение триглицеридов — норма. Это возможно в случае с семейной гипертриглицеридемией. Кроме того, повышенные показатели могут быть из-за приема некоторых лекарственных средств, беременности, при некоторых сопутствующих заболеваниях.

MedAboutMe также советует прочитать статью «Триглицериды», из которой можно узнать о роли этих жиров в нашем организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.06.2022 23:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние хронического стресса на липидный и углеводный обмен / Меликян И.А. // Вестник современной клинической медицины 2014
Нарушения липидного обмена при хронической алкогольной интоксикации / Соловьёва В.А., Бичкаева Ф.А., Соловьёва Н.В., Удовенкова Л.П. // Журнал медико-биологических исследований 2016

Читайте также

Узники собственного тела: синдром «взаперти»
Редкая патология: MedAboutMe о диагностике, лечении синдрома «запертого человека», и шансах «выйти на свободу».
Признаки и лечение расщепления позвоночника
Врожденное расщепление позвоночника – насколько опасно это заболевание?
Клинические признаки и терапия при мезотелиоме плевры
Каков прогноз при плевральной мезотелиоме?
Симптомы, диагностика и лечение пневмоцистоза
Какие симптомы будут указывать на развитие пневмоцистной пневмонии?
Космическая медицина: нужна ли она на земле?
Зачем вкладывать средства в развитие космической медицины? MedAboutMe ищет ответы.
Синехии полости носа: признаки и лечение
Что делать, если у человека были обнаружены синехии носовой полости?