«Полный локдаун»: жесткая изоляция в науке и в жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В отдельных регионах Китая опять вводят полную изоляцию – пока что на неделю. Хотя вакцины против нового коронавируса уже применяются и тотальный локдаун нам вроде бы уже не грозит, точно утверждать нельзя. Новые вирусы могут возникнуть внезапно. Тем временем ученые уже давно исследуют вопрос влияния изоляции на человека, и вот что они выяснили.

Эксперименты прошлого века

Еще в трактатах Аристотеля есть заметки о том, что «человек по своей природе – существо общественное». И, похоже, необходимость в общении у нас одна из базовых, а ее отсутствие влияет на физиологию.

Сегодня проводить эксперименты на людях в условиях тотальной изоляции запрещено по этическим причинам, но раньше было можно. Так, в середине прошлого века канадский нейробиолог и физиолог Дональд Хебб получил грант в 10 000 долларов для исследований эффектов сенсорной депривации. Начал он с грызунов, а затем перешел на людей.

За 20 долларов в сутки (что было весьма неплохой оплатой) участники размещались в каморках метр на два со столом и кроватью, где проводили день за днем в одиночку, в специальных картонных рукавах, ограничивающих осязание, подушках на ушах и с шумом кондиционера, чтобы отсекать все звуки извне.

Добровольцев набирали среди аспирантов, которые планировали обдумывать научные работы и презентации. Кстати, полной изоляцией назвать этот эксперимент нельзя: они видели сотрудников, доставляющих пищу, выходили в туалет (с закрытыми глазами и ушами).

Несмотря на такие послабления, эксперимент пришлось свернуть. По плану он длился бы полтора месяца – но закончился уже через неделю. Почему?

  • Хотя аспиранты планировали нагружать себя умственной деятельностью и в целом рассматривали все, как неплохо оплачиваемый научный отпуск, оказалось, что мозг в ситуации максимальной изоляции вообще отказывался подчиняться командам носителя.
  • Кроме того, практически все участники жаловались на появление галлюцинаций – от собак и странных очков на носу до музыки и церковного хора.

В результате эксперименты Хебба пришлось прекратить, чтобы не навредить психике молодых ученых.

В России из-за ограничений новой пандемии и их последствий принято решение о создании научного центра, нацеленного на изучение влияния изоляции на психофизиологию человека.

Инициатор – Институт физиологии им. И.П. Павлова. Цель создания – разработка комплекса психоэмоциональной поддержки для помощи людям в ситуации самоизоляции. В планах применение технологий виртуальной реальности.

Темные пещеры Мишеля Сифра

Темные пещеры Мишеля Сифра

Более известный эксперимент с полной изоляцией провел в альпийских пещерах спелеолог Мишель Сифр в 1962 году. Позже он его пытался повторить – но уже не так успешно.

В первый раз Сифр прожил два полных месяца без внешнего света, звуков, часов и календаря. Он питался и засыпал по своим внутренним часам. Сам Мишель говорил, что сначала собирался изучать ледник около двух недель, а потом решил, что и времени маловато, и можно совместить спелеологию с тем, как все это повлияет на организм.

Организовано все было так: перед пещерой осталась команда Сифра, которой он звонил по своим «утрам» и «вечерам», когда просыпался или ложился спать. Ему никто не звонил – так что о реальном времени спелеолог не догадывался.

В самой пещере было холодно, мокро, и все, что делал Сифр – это читал, изучал стены и вел записи с фонарем. Кроме того, ежедневно проводились тесты: подсчет пульса и счет вслух в телефонную трубку до 120 – одна цифра в секунду.

Как выяснилось, к концу эксперимента до 120 спелеолог считал в течение 5 минут, настолько изменилось субъективное восприятие времени. И когда команда спустя два месяца сообщила, что пора бы заканчивать самоизоляцию, Мишель считал, что прошло около пяти недель.

Факт!

Недавнее исследование подтвердило влияние изоляции на ощущение времени. Опрос нескольких сотен человек в ноябре показал, что у 75% нарушилось восприятие течения времени, а 55% сказали, что апрельский локдаун по их ощущениям был более восьми месяцев тому назад.

Самыми распространенными жалобами были депрессия, скука, нехватка социального взаимодействия и «замедленное время».

Через десять лет эксперимент с участием Сифра решили повторить. Но все пошло намного хуже. Несмотря на более благоприятные условия в пещерах Техаса и массу оборудования, у спелеолога развилось депрессивное расстройство, нарушение циркадных ритмов – он засыпал то через 18 часов, то через 52.

Оказалось, что отсутствие активной умственной деятельности и связи с внешним миром в корне изменяют состояние человека в условиях самоизоляции.

В Масачуссетском университете выяснили, можно ли называть потребность в общении такой же базовой, как потребность в еде. По данным, опубликованным в Nature Neuroscience, оказывается, что после изоляции человека в течение 10 часов активируются нейроны в тех же областях мозга, что и при десятичасовом голоде. Мы буквально голодаем без связи с миром.

Изоляция ценой в 100 тысяч долларов

Изоляция ценой в 100 тысяч долларов

Недавний эксперимент по сути экспериментом не был. Игроки в покер в 2019 г. в отеле Лас-Вегаса поспорили, что один из них отлично проведет месяц в самоизоляции без света и звуков – и получит за это 100 000 долларов.

Условия были такими: никаких радио, ТВ, телефонов и других контактов с внешним миром, кроме нерегулярной доставки еды – чтобы не получалось отслеживать время и количество дней. Однако в номере отеля была ванная, тренажер, скрабы и расслабляющие масла, коврик для йоги и мячик для самомассажа.

Тот, кто должен был провести так месяц в темноте – Рич Алати – считал, что его практика йоги и медитации спокойно позволит ему выиграть спор. Однако все опять пошло не так.

Довольно скоро у Алати начались галлюцинации, тревоги и страхи. В итоге через две недели ему предложили прервать спор, выплатив половину суммы. Он не согласился, но покинул номер через 5 дней после предложения и в итоге получил 62 тысячи долл.

Хотя тотальная изоляция в научных экспериментах неэтична, но вот частичная не только допустима, но и необходима. В частности, ее влияние исследуют для понимания того, смогут ли астронавты нормально функционировать в ограниченном пространстве.

Так, в 2016 году завершилось исследование, в котором участвовали шесть незнакомых друг с другом людей в условиях, приближенных к жизни на Марсе, – закрытый купол, скудный рацион, выход в пустыню на склоне вулкана только в скафандрах и по расписанию, тотальная зависимость друг от друга, связь с «Землей» с задержкой на 40 минут в ответах. Все почти по-настоящему. Исследование продолжалось больше года.

Как выяснилось, лишения участники переносили без особых проблем, а вот основная сложность была в узком круге общения. Независимо от того, как складывались отношения у членов команды, они все были нужны для выживания – и это, как оказалось, особенно тяжело выносить.

Зачем все эти эксперименты?

На самом деле экспериментов – вольных и невольных – было намного больше. Исследования в Арктике и Антарктиде, в условиях космоса и подводных лодок, люди, потерявшиеся в лесах и джунглях, – все это материал для изучения. Однако у всех этих работ есть методологическая проблема: оценка состояния проводится до начала изоляции и после. А в условиях пандемии COVID-19 никто не может сказать, когда наступает «после» и что происходит с человеком в процессе.

В процессе социальной изоляции с нами, как оказывается, происходит многое. Есть ряд данных о повышенной вероятности психических и когнитивных проблем, сердечно-сосудистых патологий и даже повышения уровня воспаления в организме, что связано с серьезными рисками.

Кроме того, даже не экстремальные условия изоляции – в собственном доме со всеми удобствами – способны влиять на структуры мозга и ухудшать обработку информации, объём памяти, вызывать проблемы с пространственной ориентацией, планированием и самоконтролем.

К счастью, есть сравнительные данные о том, что социальные контакты при помощи телефонов и видеочатов, соцсетей и форумов способны смягчить влияние локдаунов на детей и взрослых. Так что не стесняйтесь звонить или писать хотя бы раз в день с простым вопросом «Как дела?». Это, как оказывается, основная профилактика болезней изоляции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2021 11:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

How Adolescents Use Social Media to Cope with Feelings of Loneliness and Anxiety During COVID-19 Lockdown / Verolien Cauberghe, Ini Van Wesenbeeck, Steffi De Jans et al. // Cyberpsychol Behav Soc Netw 2020 Oct 20
COVID-19—The largest isolation study in history: the value of shared learnings from spaceflight analogs / A. Choukér, A. C. Stahn // npj Microgravity 22 October 2020
Acute social isolation evokes midbrain craving responses similar to hunger / Tomova L, Wang KL, Thompson T, et al. // Nat Neurosci. 2020 Dec 23(12)

Читайте также

Пластиковые экраны vs. маски: выбираем защиту от коронавируса
Сравниваем преимущества и недостатки пластиковых защитных экранов для лица и масок. Как лучше защитить себя?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2: есть или нет?
Все об иммунитете к SARS-CoV-2: антитела, В-клетки и Т-клетки памяти
Холестериновые отложения в сосудах – атеросклероз коронарных артерий
Атеросклероз коронарных артерий – это часто встречающаяся проблема. Кто находится в группе риска?
Самодиагностика коронавируса: 5 способов ошибиться
Можно ли самому диагностировать у себя COVID-19 и не ошибиться при этом? Разбираем слабые места самодиагностики.
Восстановление после коронавируса: жизнь на пороге
Коронавирус – серьезный удар для психического и физического здоровья. Как пациентам помогают вернуться к привычной жизни?