Чем лечить боль в горле при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

С болью в горле хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый человек. И если в обычных случаях лечение боли при глотании, как правило, не представляет проблемы, ситуация кардинально меняется в период беременности. Как известно, большинство лекарственных препаратов находятся под запретом для женщин, вынашивающих ребёнка. Именно поэтому арсенал для борьбы с болезненностью в горле у будущих мам крайне ограничен. В этой статье мы поговорим о том, что делать, если болит горло при беременности, чем лечить неприятные ощущения?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Общие рекомендации при боли в горле во время беременности

Общие рекомендации при боли в горле во время беременности

В том случае, если беременная женщина столкнулась с болью в горле, ей следует соблюдать некоторые простые правила.

Для начала необходимо отказаться от употребления слишком холодных или слишком горячих блюд и напитков, острой и другой раздражающей горло пищи. Рекомендуется частое дробное теплое питье.

Кроме этого, следует избегать вдыхания холодного воздуха, общего переохлаждения. Чрезмерные голосовые нагрузки также находятся под запретом.

Ингаляции и полоскания травами

Большинство специалистов склоняются к мнению о том, что относительно безопасными методами лечения боли в горле в период беременности являются полоскание и ингаляции лечебными травами, обладающими противовоспалительным эффектом.

Однако необходимо помнить о том, что во время вынашивания ребёнка могут использоваться далеко не все травы. В 2017 году ученые из Луганского государственного медицинского университета опубликовали работу, указывающую на то, что оптимальными травами для ингаляций при беременности являются ромашка, зверобой, тысячелистник, подорожник, тогда как от использования мать-и-мачехи стоит отказаться.

Таблетки для рассасывания

В том случае, если справиться с болью в горле без медикаментов не удается, могут использоваться некоторые таблетки для рассасывания. Однако стоит заметить, что любые лекарственные средства могут применяться будущей мамой только после консультации с врачом.

Одним из самых безопасных препаратов для лечения боли в горле во время беременности является комбинированное средство, содержащее лизоцим и пиридоксин. Оно обладает антисептическим действием, может использоваться не только во время гестации, но и при кормлении грудью.

Еще один препарат, который также признан безопасным, – это амбазон. Он оказывает местное антисептическое действие, может применяться при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки. Единственным противопоказанием к его использованию является гиперчувствительность.

Спреи для горла

Спреи для горла

Безопасными для плода и здоровья беременных женщин считаются аэрозоли на основе морской воды. Они используются для орошения и промывания горла, обладают антисептическим эффектом. Процедуру орошения горла рекомендуется повторять не менее четырех раз в сутки.

Начиная со второго триместра беременности, могут назначаться спреи, действующим веществом которых является гексэтидин. Они также являются антисептиками, широко применяются для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.10.2020 12:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дифференциальная диагностика болей в горле / Анготоева И.Б. // Медицинский совет 2014 №15
Использование ингаляция фитопрепаратами при осложнениях острых респираторных вирусных заболеваний / Ершова И.Б., Осипова Т.Ф. // Актуальная инфектология 2017 Т.5. №2.

Читайте также

Перинатальная йога для беременных: польза и возможные риски
Сохранить тело в тонусе и подготовиться к родам беременной женщине поможет перинатальная йога.
Новости 8 недель беременности: что происходит внутри?
Все новости про малыша на этом сроке и особенные симптомы беременности для мам.
Сохранение беременности на ранних сроках: как защитить себя и плод?
Угроза прерывания беременности – это страшные слова для всех будущих мам. Что делать при таком диагнозе?
1 скрининг беременности: на какой неделе лучше и как к нему подготовиться?
Первое важное исследование здоровья мамы и малыша: важные правила сроков и подготовки
На каком сроке беременности тест покажет верный результат?
Как работают тесты на определение беременности и можно ли доверять их показаниям? Как выбирать и использовать.
Когда делать анализ крови на ХГЧ при подозрении на беременность?
Через семь дней или через одиннадцать? После овуляции или зачатия? Когда сдавать кровь на ХГЧ и как правильно подготовиться?