Питьевой режим и питание при отеках беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины много слышали о развитии отеков у беременных, знают о причинах их формирования на ногах или на руках и общих механизмах возникновения отеков физиологического и патологического характера. Но при беременности важно как можно скорее устранить эти изменения, причем максимально безопасными и эффективными методами, чтобы не нанести вреда матери и малышу. Поэтому подход к терапии отеков во время беременности особый, нужен правильный питьевой режим и коррекция питания такого плана, чтобы задерживалось как можно меньше жидкости.

Беременность и ее особенности

Беременность и ее особенности

На каждом приеме при беременности, когда женщина посещает врача, ей проводится тщательный осмотр, особенно касающийся лица и ног, так как именно эти части тела позволяют выявить состояние пастозности и отек. Кроме того, необходимо постоянно взвешивать беременную. Именно осмотр и изменение массы тела будут одними из основных диагностических приемов для того, чтобы выявить явный или скрытый отек в той или иной части тела.

Задержка воды в теле в период беременности — это особенности метаболизма или патологические процессы, которые будут приводить к увеличению массы тела женщины и задержке в нем воды. На ногах отек может быть выражен относительно слабо, и если он практически не выражен, а прибавки веса большие — это будет указывать на наличие внутренних или скрытых отеков.

Анализы мочи в диагностике отеков

Перед каждым посещением гинеколога беременным женщинам также назначают анализ мочи, при помощи которого оценивают работу почек и по которому можно отдифференцировать (различить) вполне физиологические отеки от патологических. При этом важно не перепутать такой нормальный отек, который имеется практически у каждой беременной, с тем, что вызывают гестозы или различные почечные болезни.

Порой причины отеков, сопровождающих беременность, установить будет достаточно непросто, и гинекологу могут понадобиться дополнительные данные в виде УЗИ почек или анализов крови, дополнительных мероприятий. При этом пациентке может быть рекомендован подсчет диуреза, для чего фиксируют объём выпитой и выделенной жидкости, и высчитывают разницу между ними. Если выделяется недостаточный объём мочи по отношению к выпитой жидкости, необходимо будет решать вопрос о питьевом режиме и терапии заболевания.

Изменения питьевого режима у беременных с отеками

Изменения питьевого режима у беременных с отеками

Если при беременности возникают отеки, необходимо предпринять ряд последовательных действий. Многие женщины начинают с изменений питьевого режима: сокращения объёмов выпитой жидкости, но врачи сегодня не рекомендуют прибегать к подобному методу устранения отеков, он не эффективен и приводит только к нарушениям в обмене веществ. Полноценный питьевой режим с достаточным поступлением воды крайне важен при беременности. Кроме того, слишком велики риски, возникающие со стороны здоровья малыша и матери, если резко сокращен питьевой режим и имеется дефицит выпиваемой жидкости.

Если сокращение объёма жидкости было резким, может сработать обратный эффект, организм будет увеличивать отеки, создавая запасы жидкости на будущее. Поэтому основным советом будет питье жидкости по жажде, сколько хочется выпить, но без фанатизма. В среднем, это около полутора литров чистой воды, без учета жидкости из первых блюд и фруктов. В этом случае сама мать и ее малыш не будут испытывать дефицита жидкости.

Первоначальные меры по борьбе с отеками: изменения питания

Прежде всего, нужно потреблять для питья только чистую воду, можно добавлять в нее лимон, а вот от чаев и кофе стоит отказаться. Также меры профилактики отеков будут включать в себя устранение всех провоцирующих отеки факторов. Прежде всего, пересматривается привычное питание, так как беременность на фоне отеков — это время определенных диетических ограничений.

Необходимо снижение до минимума в питании потребления соленого. Особенно важно исключить такие продукты, как квашеная капуста и соленые огурцы, их нужно удалить из рациона полностью. Также питание не должно содержать в составе блюд из сельди, оливок, орешков с солью. Стоит сократить количество пищи с перцем и приправами, отказаться от газированных напитков, копченых и жареных продуктов. После разрешения врача один раз в неделю можно проводить разгрузочный день с преимущественным употреблением фруктов.

Устранение отеков и польза для малыша

Устранение отеков и польза для малыша

Стоит исключить переутомление, длинные прогулки и походы по жаркой погоде, противопоказано будет длительное нахождение в положении стоя или статичной позе. Полезно при отеках заниматься физкультурой, если нет угрозы прерывания беременности, признаков страдания малыша и противопоказаний со стороны здоровья. Нужно много времени проводить на свежем воздухе и прогулках, чтобы малыш получал кислород и не страдал от гипоксии, во время отдыха и сна ноги рекомендуется класть на небольшую подушечку.

Помочь в облегчении отеков в области ног могут прохладные ванны, массажи ступней или отвар из кураги. Он готовится очень просто, необходимо промыть и тщательно перебрать курагу, залить ее кипятком и оставить настаиваться на ночь, утром отвар пьется примерно за 30-40 минут до приема пищи.

Все эти меры помогут в борьбе с физиологическими отеками, возникающими практически у всех беременных. Обычно в таких случаях для их устранения достаточно изменений в образе жизни и соблюдения правил питания беременных, рационального потребления жидкости.

Стоит помнить о том, что нельзя ни в коем случае самостоятельно применять медицинские препараты против отеков, особенно мочегонные! Они могут существенно навредить здоровью матери, от них может пострадать малыш, и их назначение всегда согласуется с врачом.

Бессолевая диета

В других случаях нужно начать с составления бессолевой диеты для беременных, отказаться от соленой, жареной и жирной пищи, копченостей, сократить количество соли до 2-3 граммов в день. Все питание для себя нужно недосаливать, первое время это может быть непривычно, но женщина быстро научится ценить истинный вкус продуктов. Обычно при скрытых отеках бессолевая диета оказывается эффективной, но иногда могут быть назначены растительные мочегонные средства, которые может подобрать только доктор. Есть такие виды отеков, которые невозможно вылечить диетой, и тогда врачи будут прибегать к медикаментозной коррекции отеков под строгим, и обычно уже стационарным, контролем. Особенное значение в их лечении уделяется выяснению и устранению их причин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.03.2017 16:41, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Влияние спорта на протекание беременности и развитие малыша
Сомневаетесь, заниматься ли спортом при беременности? Рассмотрим влияние физических упражнений на организм будущей мамы и малыша, и правила их выполнения.
Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки при беременности: что делать?
Отеки при беременности – самая частая жалоба во время гестации. Каковы причины отеков и в чем скрытая угроза для беременной и ребенка? MedAboutMe рассказывает, как защитить себя и малыша.
Как бороться с отеками ног во время беременности?
Отеки ног – это неприятное явление, с которым сталкивается почти каждая беременная женщина. Как с этим бороться?
Отеки при беременности
Почему возникают отеки при беременности и как устранить проблему далее в статье.
Отеки ног во время беременности: причины и профилактика
Что делать, если во время беременности отекают ноги? Как отличить физиологические отеки от опасных признаков, облегчить состояние и не допустить проблем?