Тошнота при беременности: когда нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самая желанная беременность может омрачиться в первые месяцы проявлениями токсикоза — недомоганием, утренней тошнотой, а иногда — и приступами рвоты. У большинства будущих мам эти проявления нечастые, вполне терпимые, и они приводят к потере веса, нарушениям питания и обезвоживанию. Однако, есть небольшой процент женщин, у которых токсикоз имеет очень тяжелые проявления, тошнота возникает не только по утрам, но и на протяжении дня, формируется частая рвота, которая приводит к существенным ограничения привычной жизни и нарушению общего состояния, нужна запись к врачу, а иногда — даже госпитализация в стационар.

Проявления токсикоза: когда нужна запись к врачу?

Проявления токсикоза: когда нужна запись к врачу?

Если утренняя тошнота возникает не каждый день, она не приводит к существенному нарушению самочувствия — это вполне допустимо в начале беременности. Тело постепенно адаптируется к изменению уровня гормонов, и создает условия для вынашивания плода. Но если тошнота стала мучительной, сопровождается рвотой — нужна запись к врачу, исключение сопутствующих патологий, инфекций и получение рекомендаций по облегчению состояния. Кроме того, запись к врачу нужна тем женщинам, у которых проявления токсикоза приводят к существенной потере веса, нарушению общего самочувствия, возникновению проблем с выполнением привычных дел и необходимости оформления больничного листа. В некоторых случаях нужна не запись к врачу, а госпитализация в стационар, если специалист определяет у женщины особое состояние — hypermesis gravidarum. Это термин, который обозначает неукротимую рвоту беременных, состояние, которое требует лечения. Без проведения адекватной терапии и внутривенного восполнения объёма потерянной жидкости и электролитов, женщина не может нормально есть, теряет жидкость, формируется обезвоживание.

Когда стоит беспокоиться: неукротимая рвота

По словам экспертов, будущей матери, которая из-за тошноты и рвоты не может не то, что нормально есть, но и пить жидкости, необходимо позвонить врачу по телефону ​+7 (499) 519-32-56 и обсудить сложившуюся ситуацию. Если повторная рвота возникает после нескольких глотков воды или приема растворов для оральной регидратации, специалист предложит госпитализацию и лечение в стационаре. Не стоит отказываться от лечения и пытаться справиться с приступами рвоты самостоятельно. Состояние ребёнка существенно не пострадает, если мать не получает какое-то время полноценного питания, но ребёнок будет существенно страдать в утробе, если мама не может пить воду.

Кроме того, если рвота частая, могут возникать признаки обезвоживания, которые существенно нарушают обменные процессы. Важно следить за количеством и видом выделяемой мочи. Если будущая мать мочится реже одного раза в шесть-восемь часов, моча темная, сильно пахнет и пенится, есть признаки серьезного обезвоживания, требующего коррекции.

Причины токсикоза: откуда тошнота?

Причины токсикоза: откуда тошнота?

Даже если женщина не страдает от неукротимой рвоты беременных, обычная утренняя тошнота может стать причиной недомогания и нарушения привычного ритма жизни. Хотя причина утреннего недомогания окончательно не ясна, половые и «беременные» гормоны играют важную роль. Кроме того, считается, что одной из причин тошноты по утрам является снижение уровня сахара в крови, что провоцирует раздражение рвотного центра мозга. Большинство женщин испытывают тошноту в первом триместре беременности, около трети страдают от периодической рвоты. Хотя беременность — это не болезнь, и особого лечения утренний токсикоз не требует, но зеленоватый цвет лица или бледность, недомогание и проблемы с укачиванием в транспорте могут сильно расстраивать. Есть способы облегчить свое состояние, чтобы вести максимально привычный образ жизни.

Триггеры тошноты: питание, запахи, поездки

Важно определить, какие факторы провоцируют тошноту — обычно это продукты питания, запахи косметики, духов или стирального порошка. Если запахи, которые женщина раньше едва замечала, приводят к приступу тошноты, нужно сообщить об этом членам семьи, чтобы они случайно не усугубили приступы. Иногда провокатором токсикоза может стать ранее любимое питание — вареная курица или мясо, плотные продукты или напитки. Нередко тошноту провоцирует длительное голодание или переедание, тогда важно пересмотреть свой режим питания, включить в него частые перекусы или более легкие блюда. В некоторых случаях триггеры тошноты точно не определяются, и это самая сложная ситуация, мучительная тошнота почти полностью подавляет аппетит, а рвота грозит потерей жидкости и солей, недомоганием и обезвоживанием.

Иногда тошноту провоцирует духота в помещениях, гипоксия, поэтому стоит часто проветривать или включать кондиционер. Если токсикоз усиливает езда в транспорте и укачивание, временно можно заменить часть поездок пешими прогулками, или отказаться от не самых важных поездок.

Полезные советы при токсикозе во время беременности

Полезные советы при токсикозе во время беременности

Если беременность сопровождается токсикозом, важно поддерживать баланс воды в теле. Нужно пить воду часто, мелкими глотками в объёме не менее 2 л в сутки. Если от одного вида воды уже мутит, допустимо молоко, соки, чай и безалкогольные напитки, они также учитываются при потреблении жидкости. Допустимы и спортивные напитки, которые содержат электролиты и аминокислоты, они восполнят потери жидкости и необходимых веществ.

Полезно употребление продуктов, которые успокаивают желудок: мятные конфеты, кислые леденцы, имбирь помогают бороться с утренней тошнотой при беременности. Попробуйте имбирный чай, конфеты и газированные напитки. Также разумно держать возле кровати крекеры и другие мягкие продукты, такие как тосты и хлопья, чтобы перекусить перед тем, как встать с постели.

Стоит практиковать дробное питание с перекусами каждые 1-2 часа в течение дня. Чтобы повысить уровень энергии, стоит выбирать продукты с высоким содержанием белка и сложных углеводов, которые превращаются в сахар в крови и в идеале предотвращают гипогликемию, которая может провоцировать тошноту. Полезными будут орехи, сыры и йогурт.

Если беременность осложняется мучительной тошнотой, стоит обсудить с врачом прием препаратов, облегчающих это чувство. Это крайняя мера, так как у препаратов есть и побочные эффекты, поэтому всегда стоит в этом вопросе доверять мнению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.03.2019 11:57, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Утренняя тошнота при беременности: быть или не быть?
Отчего некоторых будущим мам тошнит весь первый триместр, а другие отлично переносят этот период? Причины утренней тошноты и методы борьбы с ней.
Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?
Тошнота и рвота могут стать для беременной женщины менее ненавистны, если она узнает, что эти симптомы указывают на хорошие шансы доносить малыша.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?
Головокружение во время беременности не всегда говорит о норме. Как оказать первую помощь, когда и к какому специалисту обратиться.
Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин
Как скоро женщина может испытывать симптомы беременности после задержки кровотечения, какие еще могут быть причины задержки?