Дирофиляриоз: как гельминты проникают в организм?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Укусы комаров — это обязательные атрибуты летнего отдыха. Спрятаться от них невозможно практически нигде: эти зудящие насекомые становится причиной дискомфорта как взрослых, так и детей. Однако мало кто задумывался о том, что комариные укусы могут быть опасны и за пределами тропических стран, где свирепствует малярия. Многие гельминты переносятся от одного человека к другому именно благодаря кровососущим насекомым. Примером тому является дирофиляриоз. Несмотря на данные официальной статистики, регион гельминтоза расширяется вплоть до северных районов. Пациентов с этим диагнозом становится все больше: поэтому необходимо о нем знать. Как же проявляются первые симптомы инфекции? Что можно сделать, чтобы защитить ребёнка от нежелательных последствий инфекционного заболевания?

Дирофилярии: что представляют собой гельминты?

Дирофилярии — это гельминты, которые относятся к типу круглых червей. Считается, что первый случай развития дирофиляриоза как раз-таки был зафиксирован у ребёнка. В 1566 году португальский доктор Амато Лузитано описал необычный случай удаления паразитического червя из глаза трехлетней малышки. Возбудителем заболевания является паразит, длина тела которого может достигать 150 мм. Дирофилярии в процессе своего развития дважды меняют хозяина: окончательными могут стать человек или домашние животные, а промежуточными — комары. Половозрелые особи отрождают микрофилярии, которые способны циркулировать в кровеносной системе человека в течение 1,5-2 лет, а в кишечник комара они попадают при укусах. Человек является биологическим тупиком для паразита.

Заражение гельминтами детей может произойти во время прогулок в парке или в лесу, пикников, отдыха на природе, где есть зараженные животные (кошки или собаки), а также обилие комаров. Известно, в большинстве случаев период активности насекомых приходится на весенне-летнее время. Увеличение количества бродячих животных, массовое их перемещение, урбанизация, изменения климата способствуют увеличению заболеваемости. Дети также часто заражаются при контакте с больными животными.

Дирофиляриоз: симптомы инфекции у детей

Дирофиляриоз: симптомы инфекции у детей

Через несколько дней после того, как зараженный комар укусил ребёнка, на этом месте формируется маленькое красное уплотнение, сопровождающееся зудом. Основные симптомы инфекции развиваются в течение полугода после заражения. Через 6-7 месяцев после инвазии гельминты достигают своих максимальных размеров и располагаются внутри воспаленного узелка. Вокруг паразита формируется соединительнотканная капсула, содержащая гнойно-серозный экссудат, лейкоциты и белок. Это сопровождается развитием местного отека, болезненности и покраснения. У детей также преобладают общеинтоксикационные реакции: это напрямую связано с действием веществ, которые выделяют гельминты. Малыши жалуются на слабость, озноб, у них поднимается температура тела. Типичным симптомом дирофиляриоза является миграция возбудителя: отек может перемещаться с одного места на другое, иногда это можно заметить невооруженным взглядом. Довольно часто поражаются подкожная жировая клетчатка конечностей, туловища, а также органы зрения. Стоит отметить, что диагностика дирофиляриоза весьма затруднительна: хирурги попросту удаляют измененные ткани, не подвергая их дальнейшему обследованию. Именно поэтому знание симптомов дирофиляриоза крайне важно для пациента: только так можно получить консультацию инфекциониста и специфическое лечение.

Какие лекарства используются для борьбы с болезнью

В большинстве случаев для лечения дирофиляриоза используются ивермектин и диэтилкарбамазин. Следует отметить, что эти лекарства крайне токсичны: а поэтому без подтверждения диагноза их никто не назначит. Также специалисты советуют соблюдать определенные дозировки, подобранные с учетом веса и возраста ребёнка.

Также для полного излечения необходимо провести извлечение паразитического червя. Операция проводится под местной или общей анестезией. Зачастую эти гельминты крайне подвижны: именно поэтому перед хирургическим вмешательством и назначается противопаразитарная терапия. После удаления паразита врач несколько раз промывает рану растворами антисептиков и накладывает повязку. Маленькому пациенту необходимо будет посещать перевязки и дополнительно сдавать анализы, чтобы отслеживать динамику выздоровления.

Как предупредить заражение гельминтами?

Как предупредить заражение гельминтами?

При своевременной диагностике заболевания прогноз относительно благоприятный. После извлечения гельминтов хирургическим путем происходит самостоятельное заживление раны, а маленький пациент довольно быстро возвращается к привычному образу жизни. Для предупреждения распространения дирофиляриоза разработано множество массовых мероприятий профилактики. К примеру, показано снижение численности кровососущих насекомых (осушение болот, вырубка травы, использование специальных химикатов), а также уменьшение популяции бродячих животных (отлов и стерилизация, помещение в питомники). Чтобы защитить ребёнка от возможного заражения гельминтами, MedAboutMe рекомендует рассмотреть некоторые полезные советы:

  • Тщательно выбирать место для прогулок

Многие леса, расположенные на окраинах городов, не подлежать специализированной обработке. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать для дневных и вечерних прогулок более цивилизованные места: парки и скверы. Также не стоит большую часть времени проводить рядом с зарослями кустарников и трав: именно там могут обитать зараженные комары.

  • Ограничивать контакт детей с бродячими животными

Дети довольно активно исследуют мир флоры и фауны, а также они не могут представить, какую опасность для них представляет бродячее животное. Поэтому родителям стоит предупреждать контакт малышей с кошками или собаками, ведь заражение гельминтами зачастую является следствием подобных игр.

  • Не забывать о средствах защиты

На коляску можно натянуть специальный сетчатый тент, который позволит избежать проникновения насекомых, но обеспечит доступ воздуха. Для более взрослых детей следует использовать репелленты в форме мазей или спреев. При лесных прогулках стоит отдавать предпочтение закрытой одежде.

  • При появлении подозрительных признаков обращаться к врачу

Первые симптомы инфекции могут быть ошибочно проигнорированы, что приведет к поздней диагностике. Поэтому специалисты рекомендуют не терять время зря и сразу же обращаться за квалифицированной помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.09.2019 11:10, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Итоги изучения дирофиляриоза человека в россии / Сергиев В.П., Супряга В.Г., Бронштейн А.М., Ганушкина Л.А., Ракова В.М., Морозов Е.Н., Федянина Л.В., Фролова А.А., Морозова Л.Ф., Иванова И.Б., Дарченкова Н.Н., Жукова Л.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2014 3
Взаимосвязь уровня заболеваемости энтеробиозом детей дошкольных учреждений с климатом юга России / Упырев А.В., Васерин Ю.И. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2011 №12
Случай дирофиляриоза у мальчика 8 лет (возможности ультразвуковой диагностики) / Дворяковский И. В., Яцык С. П., Дворяковская Г. М. и др. // Российский педиатрический журнал 2014 №3

Читайте также

Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Гельминты у детей: основные мифы и реальность
Детские гельминтозы – это то, с чем нередко приходится столкнуться родителям. Какие же мифы окружают эти недуги?
Гименолепидоз у малышей: чем опасны гельминты?
Гименолепидоз – второй по распространенности детский гельминтоз. Чем же опасны паразиты и как защитить малыша?
Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма
Гельминтозы в детском возрасте встречаются довольно часто. Насколько же они опасны для растущего организма?
Ценуроз: гельминты, поражающие нервную систему детей
Овечий мозговик вызывает опасное инфекционное заболевание, именуемое ценуроз. Чем же так известны эти гельминты?
Анализ на гельминты для детского сада и бассейна: как и зачем?
Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов – зачем детям ежегодно приходится сдавать эти анализы?