Симптомы ОРВИ у детей: как вылечить болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ — довольно распространенная проблема среди детей самого разного возраста: на нее приходится до 90% обращений к педиатру. Доказано, что малыши с ослабленным иммунитетом могут болеть до 8-10 раз в год. Частые ОРВИ становятся причиной заболеваний дыхательных органов, суставов, почек и сердечно-сосудистой системы: поэтому не стоит игнорировать эту проблему. Лечение ОРВИ в год имеет определенные особенности, о которых расскажет MedAboutMe.

Как проявляется ОРВИ у малышей?

Тяжесть ОРВИ​ определяется выраженностью общеинтоксикационного синдрома и катаральных явлений. К наиболее распространенным признакам заболевания относятся:

  • Лихорадка. Температура тела у ребёнка может подниматься до 38-39 градусов. Чаще всего наблюдается волнообразное течение лихорадки.
  • Увеличение лимфатических узлов. В области нижней челюсти, шеи и за ушами можно прощупать плотные образования размером с горошину.
  • Появление кашля. Изначально преобладает сухой кашель, через несколько дней появляется мокрота.
  • Заложенность и выделения из носа. Родители отмечают, что малыш начинает дышать более шумно, а также голос ребёнка становится хриплым и приглушенным.
  • Изменение поведения. У малыша пропадает аппетит, он плохо спит, отказывается от привычных игр. Также ребёнок может часто плакать и выражать свое беспокойство иными знаками.

Общие рекомендации

Общие рекомендации

При легком течении ОРВИ​ показано лечение в домашних условиях под контролем педиатра и родителей. Следует обеспечить малышу доступ к теплой питьевой воде, витаминизированному питанию. Также необходимо соблюдать несколько общих правил:

  • Если в доме есть другие дети, необходимо изолировать заболевшего малыша от них в отдельную комнату. Это поможет хотя бы частично ограничить распространение инфекции.
  • Регулярно проветривать комнату. Таким образом обеспечивается приток свежего воздуха, а также удаляются из помещения патогенные микроорганизмы.
  • Не забывать измерять температуру утром и вечером. Также необходимо записывать все значения, чтобы проконсультироваться с врачом и избежать избыточного использования жаропонижающих средств.

Если состояние малыша ухудшается, следует как можно быстрее вызвать врача. Тяжелое течение ОРВИ, стеноз гортани и сопутствующие заболевания легких, почек и сердца — это повод для госпитализации в инфекционное отделение.

Терапия ОРВИ у детей

Лечение ОРВИ у малышей предусматривает использование медикаментозных препаратов. При выраженной лихорадке показано применение жаропонижающих свечек или сиропов на основе парацетамола, так как проглотить таблетку могут не все маленькие дети. Также в педиатрической практике применяются антигистаминные препараты, деконгестанты и интерфероны в форме назальных капель. При кашле с мокротой показано использование отхаркивающих средств.

В 2014 году специалисты из научно-исследовательского института г. Иваново опубликовали работу, посвященную терапии ОРВИ у недоношенных детей первого года жизни. Медики использовали в качестве основных препаратов интерфероны, что способствовало более быстрому исчезновению симптомов заболевания и редкому возникновению осложнений.

Для эвакуации содержимого носовых ходов у маленьких детей применяются специальные отсосы. Также хороший эффект дают ингаляции и физиотерапевтические процедуры (УВЧ, тубус-кварц). 

Пройдите тест
Тревожность ребёнка
Ребёнок проявляет беспокойство и жалуется на страшные сны? Не может сосредоточиться на занятии, волнуется и часто жалуется на больной живот? Наш тест поможет определить уровень тревожности у ребёнка и подскажет дальнейшую тактику поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2020 22:22, обновлено 05.09.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Антимикробная терапия в комплексном лечении ОРВи у недоношенных детей на первом году жизни / Филькина О.М., Васильева Т.П. // ПМ 2014 №7
Лечение гриппа и ОРВИ у детей / Зверева Н.Н. // РМЖ. Мать и дитя. 2015 №14

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
5 ошибок родителей в лечении ОРВИ у малышей
Нередко в стремлении поскорее вылечить ребенка от простуды и ОРВИ родители допускают целый ряд ошибок в своих действиях.
ОРВИ у детей: чего не стоит делать в лечении?
В стремлении скорее вылечить ОРВИ у детей в ход идут нередко активные мероприятия, которые могут существенно навредить.
Как сохранить спокойствие маме в период ОРВИ у ребенка
Праздник приходит вместе с температурой у ребенка? Без паники! Оптимистичный настрой и разумные лечебные меры не позволят болезни затянуться.
Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!
Здоровье ребенка: проблемы сна, аллергия, ОРВИ
Сегодня здоровье детей подвергается серьезным испытаниям с самого рождения, но родители нередко имеют неверную информацию о нем.