Дети и боевые искусства: как выбрать секцию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети полны энергии. Эту бушующую силу необходимо обязательно куда-то направлять. Боевые искусства как ничто другое подходят для этих целей. Кроме того, они попутно прививают малышам дисциплинированность, силу, выносливость и прочие полезные навыки. Многие родители, желающие отправить свое чадо в клуб единоборств и самозащиты, теряются в выборе секции и конкретного направления. Ведь их действительно много. Чтобы определиться с решением, важно углубиться в тему и изучить всю необходимую информацию.

Выбор секции для детей: что важно учитывать?

Выбор секции для детей: что важно учитывать?

Замечательно, если ребёнок сам, в той или иной степени захочет познавать боевые искусства. Это должна быть его инициатива, а не реализация потаенных желаний родителей. Только не стоит думать, что если маленькому непоседе понравился бой на экране компьютера, то он будет в восторге и от практики. Дети быстро «загораются», но оценивать поединок со стороны и участвовать в нем — две большие разницы. Не каждый выдержит испытание постоянной работой над собой, неудачами, проигрышами и ушибами. Даже относительно нетравматичный вид боевого искусства не гарантирует, что ребёнку в итоге все понравится.

Особенно важно внимательно присматриваться к тренеру выбранного направления боевых искусств, ведь именно от уровня профессионализма наставника будет зависеть, чему научится ребёнок — неприкрытой агрессии или рациональному управлению своими внутренними импульсами. Плюс ко всему, этот человек будет ответственен за безопасность малыша. Необходимо узнать, имеет ли тренер педагогическое или физкультурно-спортивное образование, есть ли у него обширный опыт работы с детьми. К сожалению, наличие грамот и дипломов ни о чем конкретном не скажет, поскольку оригинальность таких документов невозможно проверить. Родителям так же имеет смысл уточнить, какую квалификацию имеет наставник в выбранном ими боевом искусстве (заслуженный тренер, мастер спорта международного класса и т. п.), какую программу обучения он будет использовать в отношении их чада. Лучше всего отдавать предпочтение специалистам, использующим официально одобренную программу той или иной спортивной организации.

Через 1-2 недели тренировок ребёнок сможет рассказать, есть ли у него психологический контакт с тренером, не игнорирует ли его наставник, как обращается с ним. Это очень важная информация. От того, каким образом учитель взаимодействует со своим подопечным в процессе занятий, во многом будут зависеть успехи ученика на выбранном поприще. Для получения дополнительных ценных сведений можно поговорить с родителями детей, которые давно посещают секцию, узнать их мнения по поводу работы заведения, определить общий настрой. Они с радостью расскажут обо всех преимуществах и недостатках секции. Да и сами дети, если их родители не будут против, с радостью изложат свои точки зрения по данным вопросам.

Если вы записали своего ребёнка в школу боевых искусств, непременно посетите место, где проходят занятия, и осмотритесь. В зале должно быть чисто, тепло и достаточно просторно. Исправная вентиляция помещения играет далеко не последнюю по степени значимости роль. В группе должны состоять дети приблизительно одного возраста, чтобы все были на равных и интерес к спортивному увлечению не угасал.

Темперамента ребёнка — важный фактор в выборе направления

В последнее время стало модным отдавать детей в секции как можно раньше, чуть ли не с 2-х лет. Однако большинство практикующих тренеров считают, что торопиться с этим не стоит. Для маленького ребёнка лучше выбрать плавание или гимнастику. Такие занятия помогут малышу укрепить свое тело и развить гибкость наиболее безопасным для него способом. В любом случае до 5-6 лет вся практика, независимо от выбранного направления боевых искусств, будет заключаться в общефизической подготовке, включающей суставную разминку, обучение кувыркам, навыкам падения.

При выборе стиля боевого искусства для ребёнка постарше родителям всегда стоит учитывать индивидуальные особенности чада. Например:

  • Спокойным, уравновешенным, мягким по характеру малышам подойдет один из популярнейших стилей ушу под названием «Длинный кулак» (чан-цюань). По сути, это боевая гимнастика с акробатическими элементами и чередованием медленных и быстрых движений. Чан-цюань станет хорошей базой для последующего освоения любых видов боевых искусств.
  • Медлительным и неуклюжим карапузам может понравиться бокс или борьба. Здесь развивается вестибулярный аппарат, скорость реакции, смелость.
  • Быстрым и открытым детям идеально подойдет направление ушу «Южный кулак» (нань-цюань). Помимо привития навыков самообороны, оно учит вдумчивости, умению концентрироваться, что всегда пригодится и в повседневной жизни.
  • Упрямым и целенаправленным детям подойдет карате и тхэквондо. Акцент делается на развитие умения направлять свою жизненную энергию ради достижения поставленной задачи.
  • Флегматичным малышам хорошо подойдет хапкидо и айкидо. Эти направления позволяют пропускать агрессивную силу мимо себя, оставаясь уравновешенным и спокойным.

Информация для родителей: популярные боевые искусства

Информация для родителей: популярные боевые искусства

С ходу выбрать что-то одно сложно, поэтому родителям стоит изучить основные направления, а затем отправить своего ребёнка на несколько пробных уроков. Возможно, малыш сам сделает свой выбор. Из числа наиболее популярных видов боевых искусств можно выделить:

  • Ушу.

Это традиционное китайское воинское искусство для физического и духовного самосовершенствования. По сути его можно охарактеризовать как оздоровительную гимнастику, в которой каждое движение имеет боевое назначение. Ушу помогает равномерно развивать мышцы и суставы всего тела, способствует укреплению позвоночника, опорно-двигательной системы. Прекрасно подходит как мальчикам, так и девочкам.

  • Бокс

Способствует улучшению работы центральной нервной системы, повышению выносливости и координации, выработке умения владеть ситуацией.

  • Джиу-джитсу.

Базовая система, из которой впоследствии появились айкидо, дзюдо, карате. Это смесь бросковой и ударной техник с силовым воздействием на суставы. Идеально подходит активным, агрессивным ребятишкам. Регулярные занятия воспитывают контроль над внутренней силой, избавляют от негативной энергии, помогают понять, что такое самоконтроль.

  • Айкидо.

Это отличный вариант для девочек. Здесь большая роль отводится самозащите, правильной постановке дыхания, суставной гимнастике. Движения бойца плавны, кругообразны. Айкидо помогает понять, как эффективно противостоять агрессии извне, хорошо контролировать собственное тело, «просчитывать» действия противника наперед.

  • Карате.

Включает в себя множество боевых техник. Помогает достичь прекрасной физической формы, обрести контроль над страхами, развивает координацию и ловкость. Здесь присутствует много резких движений.

Важно понимать, что к различным нагрузкам имеются соответствующие противопоказания. Перед выбором секции для ребёнка необходимо обязательно проконсультироваться с детским врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.