Как весело провести зимние каникулы с малышом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый малыш, который уже учится в школе, ждет этих чудесных дней с нетерпением и интересом. Приближается Новый Год, а вслед за ним — время безудержного зимнего веселья! Неважно, декабрь это или конец февраля. Главное — не разочаровать кроху и спланировать полноценный отдых, чтобы каникулы проходили без скуки и долгих часов бездумного сидения за компьютером.

Курортный отдых: куда можно поехать вместе с ребёнком?

Курортный отдых: куда можно поехать вместе с ребёнком?

Как известно, правильная смена обстановки способна быстро поднимать настроение и снимать усталость. Заграничная поездка — отличный способ весело провести время, получить массу ярких запоминающихся впечатлений, развеяться и показать малышу разнообразие этого мира!

Если вы устали от холода и мечтаете понежиться под лучами ласкового солнышка, то почему бы и не исполнить это желание? Возможно, вам стоит обратить внимание на следующие варианты:

  • Сейшелы

Остановив свой выбор на этих островах, вы обеспечите себе и своему ребёнку спокойный, уединенный пляжный отдых на фоне удивительно красивой природы. Можно поселиться в отель с бассейном, чтобы учить малыша плавать. Судя по отзывам туристов, лучше выбирать округ Бо-Валлон: здесь достаточно аптек, магазинчиков, кафе и всего необходимого для отдыха с детьми. Это место славится невероятными закатами и исключительно чистыми пляжами. Тишина, покой, мягкий тропический климат — в общем, все что нужно для снятия накопившегося напряжения!

  • Египет

Это относительно недолгий перелет и абсолютная экономия. Многие родители подчеркивают, что здесь удобно отдыхать с детьми: работают аниматоры, действуют многочисленные детские площадки, аквапарки и мини-клубы. Чадо не заскучает, и вам будет спокойнее.

Если говорить о расслабляющем отдыхе в тепле, то с детьми также хорошо проводить отпуск в Объединенных Арабских Эмиратах, Таиланде, Доминиканской Республике. Независимо от того, что вы выберите, следите за тем, чтобы чадо благополучно прошло акклиматизацию. В этот период иммунитет ослабевает, а потому вместо того, чтобы сразу после перелета вести ребёнка на море, дайте ему несколько дней привыкнуть к перемене климата. Очень постепенно увеличивайте время пребывания на свежем воздухе, даже если это отдых под зонтиками.

Если вы не боитесь холодов и желаете всей семьей окунуться в настоящую зимнюю сказку, то смело отправляйтесь в Лапландию! Покатайтесь на снегоходах, посетите деревню Дедушки Мороза и огромный ледовый каток! Невероятная атмосфера настоящей зимы наверняка очарует ребёнка и станет самым ярким воспоминанием детства!

Не меньшее удовольствие приносят горнолыжные курорты. В такие места люди съезжаются семьями. Активный отдых дарит массу позитивных эмоций, поэтому у всех настроение отличное, атмосфера дружественная и располагающая к общению. Для примера вы можете обратить свое внимание на следующие локации:

  • Италия, Ортизеи: Cavallino Bianco Family Spa Grand Hotel

Обосновавшись в этом отеле со своим чадом, родители могут не переживать по поводу детского досуга. К услугам предоставляются обширные игровые помещения, спортивная арена, небольшой зоопарк, детская лыжная школа, огромное количество всевозможных развлекательных центров.

  • Швейцария, Санкт-Мориц: Suvretta House

Здесь любого малыша научат кататься на лыжах и коньках. Для маленьких гостей работает полноценный детский сад и специальный ресторанчик.

Родителям, намеревающимся совершить семейное путешествие, имеет смысл приобрести путевку заранее. Во-первых, это обойдется дешевле, а во-вторых, тщательно спланированный отдых практически всегда проходит успешно, без непредвиденных неприятных ситуаций.

Отправляемся с малышом в деревню к родственникам

Если организовывать далекое путешествие не хочется, всегда есть еще один беспроигрышный вариант — поездка в деревню, к любимым бабушке с дедушкой. За городом обычно полно чистого, ослепительно белого снега, а это гарантирует широкое поле для незамысловатых забав! Пусть малыш слепит снеговика, покатается на санках, поиграет в снежки или устроит катания с горки! Отправьтесь всей семьей на прогулку по заснеженным окрестностям. Кроха получит большое удовольствие от изучения таинственных следов на снегу и непринужденного общения с родителями.

Зимой в деревне хорошо! В избе тепло, на столе лежат бабушкины пироги и привезенные из города лакомства. Никакого гула автострады и вредных для детской психики компьютерных игр. Вы и ваше чадо вернетесь домой обновленными и расслабленными.

Родители, дети и их каникулы: организуем домашний досуг

Родители, дети и их каникулы: организуем домашний досуг

Чтобы обеспечить ребёнку веселые зимние каникулы, совсем не обязательно отправляться в путешествие. На улице, неподалеку от дома, малыш может играть со своими друзьями и заводить новые знакомства, строить ледяные крепости, устраивать снежные бои, кататься с горки. Во время совместных прогулок периодически проводите для детворы небольшие соревнования — например, «Кто слепит самого необычного снеговика» или «Кто дальше бросит снежок». Вариантов очень много!

Если грамотно спланировать отдых, то даже в стенах дома каждый день может превратиться в маленькое приключение или в праздник! В мороз, когда длительные прогулки во дворе не представляются возможными, разнообразить зимний досуг помогут настольные игры. С ними вы сможете скоротать не один зимний вечер, наслаждаясь приятным общением! Хорошая игра «затягивает» как минимум на несколько часов. Есть и короткие настольные игры, которые хочется использовать снова и снова, поскольку они предполагают формирование разных стратегических ситуаций при каждом игровом заходе. Такие развлечения позволяют участникам проявлять смекалку и находчивость, способствуют развитию логики и усидчивости. Сегодня большой популярностью пользуются такие настольные игры, как:

  • «Джанга»;
  • «Алиас»;
  • «Каркассон»;
  • «Зоолоретто»;
  • «Доббль»;
  • «Улей»;
  • «Имаджинариум»;
  • «Эрудит».

Помимо организации игр, родители могут устраивать для своего чада различные тематические дни. Заранее составьте календарь «праздничных дней» и укажите в каждом окошке с датой, чем именно вы будете заниматься. К примеру, на 3-е января вы можете запланировать посещение цирка, на 4-е — проведение домашнего кулинарного мастер-класса, на 5-е — поход в гости и чаепитие. Для детей полезно периодически устраивать творческие групповые занятия. Подберите обучающий материал, подготовьте необходимые предметы, соберите дома всех знакомых малышей и сотворите вместе мягкую игрушку, яркие бусы или разрисуйте акриловыми красками керамическую чашку. Ребятишки получат интересный и познавательный опыт, а заодно и вдоволь пообщаются!

Не препятствуйте, если малыш захочет провести несколько дней дома, в безделии. Иногда это тоже необходимо! Самое главное, чтобы каникулы в целом были разнообразными и интересными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2017 19:14, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.