Перекорм ребенка на искусственном вскармливании: чем опасен?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие родители даже не подозревают, что они могут перекармливать ребёнка. Малыш раннего возраста не сможет сказать, когда они насытился. Если при естественном вскармливании ребёнок просто отпустит грудь, то при сосании бутылочки он будет вынужден глотать все еще текущую ему в рот смесь. В итоге постоянное перекармливание малыша приводит к избыточной массе тела и проблемам со здоровьем. Как же узнать, какой объём прикорма и основного питания нужен крохе, определить признаки перекорма?

Избыток питания: возможно ли такое?

Наряду с недокормом и неудовлетворительной динамикой набора массы тела, в раннем возрасте возможно и перекармливание ребёнка. Особенно это вероятно, если малыш находится на искусственном вскармливании или смешанном. Но есть способы узнать, получает ли малыш правильный объём питания. Параллельно с расчетами количества необходимой смеси для кормления, необходимо искать признаки перекорма малыша.

Наиболее часто перекорм формируется из-за применения тех расчетов, которые приведены на банках с искусственным питанием. Они рассчитаны на среднестатистического ребёнка с нормальной массой тела, а зачастую даже завышены. Это выгодно производителям, дети съедают больше смеси, родители чаще ее покупают. Но для здоровья ребёнка постоянный перекорм опасен.

Что вызывает перекармливание ребёнка?

Что вызывает перекармливание ребёнка?

Факторы, которые приводят к перекармливанию ребёнка, также включают:

  • Кормление молоком или искусственной смесью при помощи бутылочки. Ребёнок, находящийся на искусственном вскармливании подвергаются более высокому риску перекармливания, потому что бутылочка допускает свободный поток молока. В силу этого ребёнок постоянно получает порции молока, даже когда они насытился. Перекорм ребёнка возможен и при неверном расчете прикорма, который также вводится при помощи бутылочки.
  • Бутылочка для кормления слишком большого объёма. Исследования показали, что младенцы, питающиеся смесью из больших бутылочек, часто бывают перекормлены и, следовательно, имеют тенденцию к избыточной массе тела. Поощрение ребёнка выпить всю бутылку, независимо от ее размера, может привести к перекармливанию и, в конечном итоге, к ожирению.
  • Кормление ребёнка, чтобы он заснул. Младенцы подают родителям сигналы, когда они насытятся. Некоторые признаки включают отказ от сосания бутылочной соски или отказ от груди. Некоторые родители могут уговорить ребёнка кушать дальше, неоднократно помещая соску в рот, насильно перекармливая их.

Раннее введение прикорма и успокоение

Использование бутылки в качестве пустышки также ведет к перекорму. Родители могут использовать бутылку со смесью или продуктами прикорма в качестве средства, чтобы успокоить ребёнка каждый раз, когда они плачет, тем самым давая им больше питания, чем им нужно. Чтобы этого избежать, нужно использовать пустышку, а не бутылочку со смесью, чтобы успокоить капризного ребёнка.

Прикорм, вводимый ранее полугода также способствует перекармливанию детей. Лучше всего давать прикорм ребёнку после 5-6-ти месячного возраста. раннее начало прикорма может заставить ребёнка съедать больше питания, чем ему физиологически необходимо. Иногда родители могут перекармливать своего ребёнка и не знать об этом, поэтому важно знать о признаках перекармливания ребёнка.

Каковы признаки перекармливания при искусственном вскармливании?

Каковы признаки перекармливания при искусственном вскармливании?

Если ребёнок постоянно переедает, у него могут отмечаться определенные симптомы избыточности питания. Прежде всего, это повторные срыгивания. Младенцы срыгивают и в обычных условиях, но могут делать это чаще, большим объёмом, когда их перекармливают. Возможен более частый и обильный, жидкий стул. Увеличивается количество загрязненных подгузников с частицами непереваренной смеси и избытком жидкости. Возможно вздутие и газообразование из-за сосания из бутылочки с заглатыванием большого количества воздуха. Это может привести к раздуванию кишечника ребёнка и вызывает дискомфорт. Это чаще провоцирует колики, малыш капризничает и часто плачет.

При искусственном вскармливании о перекорме говорит употреблении более 1000 мл смеси в сутки для детей старше полугода и более 700-800 мл смеси до полугода. Но последний показатель нужно рассчитывать по весу ребёнка, так как дети с разной массой тела при рождении требуют разного объёма питания.

Это признаки перекармливания проявляются во время каждого кормления. Игнорирование их может привести к определенным осложнениям.

Чем опасен перекорм: избыток массы тела и не только

Хроническое перекармливание может привести к набору избыточной массы тела и ожирению. Поскольку дети постоянно получают избыток питания, они также получают избыточные калории, которые накапливаются в организме, в силу этого масса тела превышает границы нормативных значений.

Возможна провокация кислотного рефлюкса или ухудшение его течения. Если у ребёнка возникает рефлюкс или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), то перекармливание может ухудшить состояние. У ребёнка с ГЭРБ будут прогрессивно ухудшаться симптомы, если они систематически переедают. Нередко возникает и рвота после кормления. Хроническая рвота может оставлять мало пищи в желудке для переваривания, что приводит к проблемам со здоровьем в долгосрочной перспективе.

Как предотвратить перекорм у младенцев?

Как предотвратить перекорм у младенцев?

Родители могут предпринять определенные шаги для предотвращения перекорма:

  • Кормление грудью. Педиатры утверждают, что шансы перекармливания крайне малы, если мать кормит ребёнка грудью. Даже если ребёнок долго «висит на груди», они не получает столько же молока, как из бутылочки. Ребёнок получает грудное молоко только тогда, когда активно сосет.
  • Контроль отверстия в бутылочке помогает уменьшить поток молока из нее. Маленькое отверстие требует, чтобы ребёнок сосал бутылочку с усилием, аналогично груди. Использование анатомических бутылочек имитирует грудное вскармливание и является доступным средством предотвращения перекармливания у младенцев.
  • Если практикуется искусственное вскармливание, нужно вести график кормления. Важно строго соблюдать его, и ребёнок в конечном итоге приспособится к нему.
  • Нужно отмечать признаки голода: сосание пальцев или причмокивание губами при мягком прикосновении. Ребёнок, который голоден, сразу возьмет грудь. Нужно кормить ребёнка только тогда, когда он голоден.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.11.2018 17:32, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
Продукты питания, противопоказанные малышам
Сомневаетесь в пользе какого-то продукта для малыша? Узнайте, что нельзя давать маленьким детям.
Полуфабрикаты в питании ребенка
Как выбрать полуфабрикаты для детского питания? И почему лучше не брать изделия из фарша?
Готовим в паре с ребенком: простые и интересные рецепты
Подобрав простые рецепты, родители смогут обеспечить малышу увлекательный домашний досуг, и заодно приобщить его к кулинарному мастерству.
Хлеб в меню питания ребенка
Какой хлеб можно смело использовать в меню питания ребенка, а какой – с осторожностью?
Как выбрать посуду для детского питания?
От того, каким будет питание ребенка, во многом зависит и его здоровье. Как сделать его безопасным?