Физические упражнения для развития ребенка: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношение к жизни, учебе и физическим нагрузкам закладывается в раннем детстве. Маленькие дети восприимчивы ко всему, что видят и охотно пробуют новые занятия. Задача ответственного взрослого — поспособствовать гармоничному развитию ребёнка. Необходимо, чтобы малыш вырос активным, здоровым, спортивным. Нельзя надеяться, что детские сады позаботятся об этом за родителей: хотя многие воспитатели вводят в комплекс ежедневных занятий ребят пешие прогулки и несложные физические упражнения, они не имеют возможности следить за индивидуальными успехами каждого ребёнка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как привычки дошкольника влияют на его адаптацию к школьной жизни?

Как привычки дошкольника влияют на его адаптацию к школьной жизни?

Для неподготовленных детей переход от домашнего режима к школьным будням — большой стресс. Ребёнка «выдергивают» из привычного распорядка дня и переводят в новый режим, требующий ответственности и активности одновременно с прилежанием и терпением. Необходимость долго сидеть и бегать не тогда, когда хочется, а тогда, когда скажет учитель, — «подкашивает» многих малышей. Начинается череда болезней, которая не только ослабляет неокрепший организм, но и создает у ребёнка вредные ассоциации. Болезненность начинает цениться, потому что больному можно сидеть дома и не ходить в школу.

Все это сказывается и на успеваемости, и на насыщенности школьной жизни. Но этих проблем можно избежать, если еще до школы заложить в ребёнке правильные спортивные привычки, которые закалят организм, подтянут физическую форму, укрепят иммунитет и подготовят почву для выработки инициативности и здорового жизнелюбия.

В будни дошкольника должны входить регулярные физические упражнения, не слишком сложные и интересные для выполнения. Дети быстро растут, поэтому им сложно контролировать собственное тело. Ребёнок, не тренирующий свои мышцы, может вырасти неуклюжим и потому малоподвижным. Его иммунитет хуже развит, а значит, он легче «подхватывает» инфекционные заболевания. Он хуже растет и медленнее развивает свой разум, ведь подвижность, контроль над телом и умственные способности связаны напрямую. С другой стороны, ребёнок, имеющий здоровые привычки, быстрее приспосабливается к новым условиям и вписывается в коллектив, вырастает крепким и сильным, меньше болеет.

Дошкольное развитие ребёнка без спортивного оборудования

Дошкольное развитие ребёнка без спортивного оборудования

Спортивные залы могут внушить мнение, что полноценная тренировка без соответствующего снаряжения невозможна. Однако детям не нужны ни гантели, ни мячи для фитнеса, чтобы развивать свое тело — хотя они с интересом отнесутся и к тому, и к другому. Упражнения на координацию, подвижные игры на свежем воздухе, домашняя гимнастика, простые туристические прогулки — все это не требует специально оборудованных комнат или спортивного инвентаря, но обеспечивает полноценное физическое развитие ребёнка и готовит его к школе.

Утренняя разминка, зарядка, фитнес для детей — не важно, как называть регулярные утренние упражнения. Важно, чтобы они приобрели статус привычки: приучившись делать зарядку, ребёнок продолжит выполнять ее и перед занятиями в школе. Ежедневные упражнения задают настроение на весь день и поддерживают тонус мышц. Дети могут выполнять те же движения, что и взрослые: наклоны, растяжку, приседания, прыжки со скакалкой, ритмичные прыжки и так далее. Особое внимание следует уделить упражнениям, которые задействуют не все тело, а отдельные группы мышц: повороты головы, стояние и ходьба на носочках, поднимание предметов ступнями. Кроме того, нужно включить в зарядку упражнения, стимулирующие мелкую моторику: сжатие и разжимание кулаков, быстрое шевеление пальцами, вращение предмета в руках.

Ползание доступно с раннего возраста, но полезно и детям постарше. Этот вид передвижения укрепляет одновременно руки и ноги, при этом позвоночник находится в расслабленном состоянии, развивается координация движений.

Как только ребёнок научится ходить, можно начать работать над его основными движениями. До семи лет формируются двигательные привычки, которые в будущем будет сложно скорректировать. Размеренная ходьба развивает осанку, учит правильно дышать, благоприятно воздействует на обмен веществ. Для профилактики плоскостопия и развития правильной походки важно иногда ходить на носочках, на боковой части стопы и любыми необычными способами, какие придут в голову. Во время ходьбы тренируются мышцы ног, верхняя часть туловища отдыхает. Это позволяет сочетать ходьбу с наблюдательной и исследовательской деятельностью: например, можно отправиться с малышом в поход до какого-нибудь интересного места. Кроме того, ходьба отлично восстанавливает дыхание и кровообращение после пробежки.

Одно из самых сложных упражнений, оказывающих положительное влияние на дошкольное развитие ребёнка — это бег. Если ребёнок еще слишком мал и только-только научился ходить — бегать ему еще рано. Но как только малыш забегал самостоятельно, можно постепенно вводить такую активность в регулярные тренировки. Бег хорош тем, что задействует все значимые группы мышц и способствует формированию мышечного корсета. Дети, занимающиеся бегом, выносливы, имеют поставленное дыхание, нередко уверенны в себе и инициативны.

Дети и спорт: упражнения, требующие специального снаряжения

Дети и спорт: упражнения, требующие специального снаряжения

Дошкольное развитие ребёнка не будет полноценным без участия в самых разных видах спортивной активности. Например, катанием на лыжах или велосипеде можно заниматься с родными и друзьями, другие занятия (к примеру, плавания или танцы) намного удобнее проводить в спортивных секциях. Детям нравится пробовать новое, поэтому имеет смысл изучить все доступные варианты, чтобы выбрать оптимальный.

Плавание — очень полезный вид физической активности. Упражнения в воде тренируют все группы мышц, в то же время позвоночник отдыхает и распрямляется. Координация, дыхание, осанка — все это прекрасно «ставится» плаванием. Можно заниматься с ребёнком самостоятельно или записать его на тренировки в бассейн: так или иначе, в результате он не только разовьет свое тело, но и получит важный навык.

Любые танцы очень нравятся детям. Они не только полезны для здоровья, но и развивают грацию и чувство ритма. Для профессионального занятия танцами, конечно, нужно идти к преподавателю. Но иногда достаточно и того, чтобы в доме просто регулярно звучала музыка — ребёнок сможет «выпустить» лишнюю энергию, потанцевав в свое удовольствие.

Единожды полюбив зимний спорт, ребёнок уже никогда от него не откажется. Радость от катания на коньках или от лыжного спорта — это тоже привычки, формирующиеся в детстве. Семейные прогулки на лыжах в лес и походы на каток укрепляют иммунитет, оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и оставляют у ребёнка незабываемые впечатления на всю жизнь.

Хорошо, если у ребёнка будет собственный велосипед или самокат, скейтборд или роликовые коньки. Дети, любящие езду на велосипеде и других приспособлениях, лучше ориентируются в пространстве, у них развит глазомер, они выносливы и быстрее принимают решения.

Возможностей для спортивного развития ребёнка много, главное — не бояться пробовать новое, выходить из собственной зоны комфорта и вести малыша за собой. От родителей зависит, насколько здоровым и активным станет их малыш, и личная вовлеченность — лучший рецепт для формирования полезных привычек и сбалансированного развития маленького человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.07.2016 16:50, обновлено 18.09.2021 15:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Физическое развитие ребенка 5 лет
Как изменяется физиология ребенка в 5 лет? Что умеет делать малыш в этом возрасте? Читайте о физическом развитии 5-летнего ребенка в нашей статье.
Физическая культура малышей 5-6 лет
Подход к организации детских занятий по физкультуре предполагает обязательный учет возрастной физиологии и индивидуальных особенностей ребенка.
От 0 до 3 месяцев: стимулируем физическое развитие дете
Как составить личный план развития ребенка на первые месяцы? Подходы к раннему физическому развитию детей первых месяцев жизни и их особенности.
Физическое развитие ребенка 4 лет
Как изменяется организм 4-летнего ребенка? Как должен развиваться ребенок в 4 года? Читайте о физическом развитии 4-летних детей в нашей статье.
Физическое развитие детей 3 лет
Каковы нормы физического развития детей 3 лет? Как заниматься с ребенком, чтобы укрепить его здоровье? Читайте в нашей статье.